Чем грозит перепланировка общего имущества?

Житель многоквартирного дома 32а по улице Доваторцев обратился в госжилинспекцию с жалобой на незаконное использование общего имущества другими собственниками.

По его заявлению была проведена внеплановая выездная проверка. Она касалась «Управляющей компании г. Ставрополя», так как именно она  несет ответственность за общее имущество в подведомственном ей доме.

Подъезд. Фото госжилинспекции СК.
Подъезд. Фото госжилинспекции СК.

В ходе проверки государственному  инспектору не был предоставлен  протокол общего собрания собственников об использовании общего имущества. Его в управляющей организации просто нет.  Кроме того, налицо была  перепланировка помещений: устройство приквартирных тамбуров, кладовых в подвальных помещениях и на межэтажных лестничных клетках около  мусоропровода.

По результатам проверки  управляющей организации было выдано предписание об устранении нарушений, а также возбуждено административное производство по части 2 статьи 7.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Управляющей организации грозит штраф от сорока  до пятидесяти тысяч рублей.

Госжилинспекция напоминает,  что помещения в многоквартирном доме могут быть сохранены в переустроенном или перепланированном состоянии на основании решения суда. При условии, что  этим не нарушаются права и законные интересы жильцов  и не создается угроза их жизни и здоровью.

Читайте также: Крыша отремонтирована, течи устранены.

Ставрополь, перепланировка общего имущества, нарушения, суд

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление