Читательская конференция по книге Владимира Бутенко «Терская клятва» прошла в станице Курской

Читательская конференция «Где казаки, там и слава» по книге Владимира Бутенко «Терская клятва» в станице Курской была организована в рамках XV краевой акции «День читателя», а также приурочена к дню Терского казачьего войска.

Накануне состоялось открытие Центральной районной библиотеки станицы Курской в новом статусе. Она стала десятой в Ставропольском крае и пока что единственной в Курском округе модельной библиотекой, созданной в рамках национального проекта «Культура».

Писатель Владимир Бутенко на читательской конференции в станице Курской.
Писатель Владимир Бутенко на читательской конференции в станице Курской.

В читательской конференции приняли участие председатель Ставропольского краевого отделения Союза писателей России А.И. Куприн, директор Ставропольской краевой научной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова З.Ф. Долина, директор Ставропольской краевой библиотеки для слепых и слабовидящих имени В.В. Маяковского Е.С. Захарова, заместитель председателя правления Союза писателей Северной Осетии - Алании, главный редактор республиканского литературно-художественного и общественно-политического журнала «ИРАФ» Э.Б. Скодтаев, его заместитель В.О. Колиев, главный редактор Северо-Осетинского национального книжного издательства «ИР» Т.Т. Техов, библиотекари Курского округа, члены районного литературного объединения «Родник», читатели станицы Курской.

Участники читательской конференции.
Участники читательской конференции.

Владимир Бутенко рассказал о своём романе, о том, какие события легли в основу сюжета, о событиях военного времен и подвигах кавалерийских корпусов, непростой доле терских казачек, героически переносивших тяжелую жизнь в оккупации, и силе духовной веры. Автор ответил на вопросы, посоветовал к прочтению литературу по истории Ставропольского края.

Жители Курского района знакомы с творчеством писателя и автора-исполнителя песен Владимира Бутенко. В апреле нынешнего года в Галюгаевском Доме культуры состоялась презентация его книги «Терская клятва». Тогда было принято решение провести в районе акцию «Где казаки, там и слава», в ходе которой читатели знакомились с романом, обсуждали прочитанное, создавали видеоролики с прочтением отрывков романа на своих страницах в социальных сетях. А после недавней читательской конференции они смогли взять у писателя автограф.

В завершение мероприятия директор Централизованной библиотечной системы Курского муниципального округа З.Н. Зеленова поблагодарила В.П. Бутенко за творчество и умение дарить свой талант читателям разных поколений.

Фото Централизованной библиотечной системы Курского муниципального округа.

Читайте также: Открытие постоянной экспозиции, посвященной истории Ставрополя, переносится на ноябрь

 

новая модельная библиотека, Союз писателей России, Курский округ, читательская конференция, Писатель Владимир Бутенко

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление