Что делать, если не получили налоговое уведомление?

В Ставропольском крае завершается рассылка гражданам уведомлений по имущественным налогам за 2017 год. Заплатить налоги на транспорт, землю и имущество ФЛ необходимо не позднее 3 декабря.

Что делать в тех случаях, если вы не получили уведомление, рассказали в краевом управлении ФНС. Во-первых, следует помнить, что в определенных случаях оно не направляется вовсе. Например, если общая сумма исчисленных налогов составляет менее 100 рублей. Сумма менее ста рублей будет направлена только сразу за три года.

Другой случай - если налогоплательщик пользуется льготой, полностью освобождающей его от налогообложения (отсутствие исчисленных налогов).

Еще одна причина неполучения уведомления по почте - человек подключен к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» и не направил сообщение о необходимости получения уведомления на бумажном носителе. В этом случае уведомление направляется только через личный кабинет.

В других случаях при неполучении уведомления за месяц до срока уплаты следует обратиться в инспекцию по месту жительства или нахождения имущества, в том числе через личный кабинет или сервис «Обратиться в ФНС России» на сайте ФНС России www.nalog.ru.

Важный нюанс: те владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали уведомления и не заявляли налоговые льготы, обязаны сообщить о наличии у них данных объектов. Сделать это необходимо в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Сообщение по установленной форме можно представить в любой налоговый орган несколькими способами: принести лично, направить по почте или через личный кабинет. За непредставление такого сообщения предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

Федеральная налоговая служба 9 и 10 ноября 2018 года проводит Всероссийские дни открытых дверей, посвященные исполнению налоговых уведомлений за 2017 год. В ходе мероприятия посетителям всех инспекций страны и в частности Ставропольского края будет предоставлена дополнительная возможность получить полный спектр информации и услуг, касающихся уведомлений и имущественных налогов.

В Дни открытых дверей все инспекции края будут работать: 09 ноября 2018 года (пятница) с 09.00 до 18.00; 10 ноября 2018 года (суббота) с 10.00 до 15.00.

Читайте также: Уточнять ошибочные налоговые платежи станет проще.

ФНС СК, день открытых дверей, уплата имущественных налогов, налоговое уведомление, налоги

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление