Что нового предусмотрено законом для жителей многоквартирных домов с осени

Как сообщает краевая госжилинспекция, с 1 сентября начал действовать новый порядок определения платы за коммунальные ресурсы на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

В домах, где установлены общедомовые приборы учета, теперь возможны три варианта расчета: по нормативу с последующим перерасчетом в первом квартале, по среднемесячному потреблению, также с перерасчетом в первом квартале.  и по факту. Чтобы применять один из двух последних вариантов необходимо решение общего собрания собственников.

Также с 1 сентября изменился порядок выбора управляющей организации. Теперь решение о выборе будет считаться принятым, если за него отдано  больше 50 процентов голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. До этого решение о выборе управляющей организации принималось простым большинством от количества голосов собственников, участвующих в общем собрании. Если, конечно, был кворум, то есть участвовали в собрании 50 процентов голосов плюс один голос.

Комментируя новшества, руководитель краевой госжилинспекции Сергей Соболев подчеркнул, что его ведомство провело большую работу с управляющими организациями и ТСЖ края. Изменения в законодательстве освещались на семинарах и публичных слушаниях, разъяснялись в информационных письмах, поэтому для подконтрольных лиц они не  являются неожиданными. Что касается собственников помещений, то по всем вопросам начислений платы за жилищно-коммунальные услуги или по проведению общих собраний можно любым удобным способом обратиться в госжилинспекцию и получить исчерпывающий ответ.

новое в законодательстве, 1 сентября, МКД, платёжки, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление