COVID-19: «омикрон» передается в 7 раз быстрее «дельты»

И это подтверждают результаты генотипирования биологического материала от «ковидных» больных, которое проведено  специалистами ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзора.

Фото из инстаграм министра здравоохранения СК Владимира Колесникова
Фото из инстаграм министра здравоохранения СК Владимира Колесникова

Отбор проб для исследования проводится с середины декабря прошлого года и по сегодняшний день. Новый штамм был выявлен у 115 человек. Трое из них вернулись из зарубежных стран  в декабре 2021-го. Это были иностранные студенты. Остальные за рубеж не выезжали, В связи с чем Роспотребнадзор констатирует: новый штамм уже начал  распространяться внутри края. Как показали исследования, у большинства инфицированных «омикроном» (93,9%) инфекция протекает с клиникой ОРВИ или в бессимптомной форме. Пневмония развилась у 6,1% больных. Все инфицированные изолированы или в стационарах, или по месту жительства в зависимости от формы заболевания. Все они получают необходимое лечение. Их состояние удовлетворительное. Выявлены контактные лица, которые обследуются и находятся под наблюдением.

В связи с циркуляцией нового штамма в крае Роспотребнадзор предупреждает ставропольцев о возросших рисках  заражения новой коронавирусной инфекцией и необходимости соблюдения мер профилактики.

Специалисты также подготовили разъяснения об отличиях «омикрона» от предыдущих штаммов.  Так, у нового вида коронавируса значительно короче инкубационный период. По предварительным данным  - от 2 до 5 дней (у предыдущего варианта - в среднем 6-8 дней). "Омикрон" передаётся в 7 раз быстрее, по сравнению с «дельтой». А заболевший этим видом штамма может быть заразным уже в первые сутки после инфицирования.

Роспотребнадзор также сообщает, что «омикроном» могут также заразиться и переболевшие, и привитые. При этом заболевание чаще всего протекает как обычная сезонная респираторная инфекция, с незначительным повышением температуры и симптомами ОРВИ. "Омикроном", если судить по зарубежной статистике, чаще всего болеют дети.

На Ставрополье за вчерашний день результаты тестов на ковид подтвердили 744 случая заражения.

коронавирус, омикрон

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление