Делегация Ставропольского края примет участие в российско-азербайджанском межрегиональном форуме в Баку

Мероприятие будет нацелено на расширение межрегионального взаимодействия двух стран в области промышленности, туризма, аграрной и гуманитарной сферах

Как сообщили в пресс-службе минэкономразвития Ставропольского края, форум проходит под патронатом президента Азербайджана Ильхама Алиева. В его работе приняли участие руководители регионов, представители органов законодательной и исполнительной власти, бизнес-сообщества, эксперты. В рамках деловой программы Ставрополье намерено провести презентацию муниципальных образований края, укрепить официальные и деловые контакты с Азербайджаном, провести ряд встреч, посвященных увеличению товарооборота между регионом и этой страной, также планируется подписать документ об установлении побратимских связей между городами Кисловодск и Габала. Делегацию Ставропольского края возглавит губернатор Владимир Владимиров.

По словам начальника отдела межрегионального и международного сотрудничества минэкономразвития Ставрополья Сузанны Дамир, в состав делегации вошли представители деловых кругов региона, руководители вузов, медицинских учреждений, ведущих хозяйств, крупнейшие производители края.

- Азербайджан является одним из основных внешнеэкономических партнеров Ставропольского края. Регион экспортирует туда зерновые культуры, минеральные удобрения, пластмассу и корма для животных. Самым перспективным направлением сотрудничества для нас является развитие туризма – строительство гостиниц, санаториев, здравниц на Кавминводах,

- подчеркнула она.

Напомним, в этом году в Ессентуках был открыт санаторий «Источник», построенный с участием азербайджанского капитала. По итогам 2015 года внешнеторговый оборот между Ставропольем и Азербайджаном составил порядка 200 млн долларов.

 

Азербайджан, Владимир Владимиров, баку, форум, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление