День России совпал на Ставрополье с юбилеем казачьей станицы Гаевской

Творческие коллективы накануне устроили для местных жителей и гостей праздничный концерт.

Праздник в станице Гаевской. Администрация Изобильненского округа Ставрополья
Праздник в станице Гаевской. Администрация Изобильненского округа Ставрополья

На площади у Дома культуры в праздник чествовали старейших жителей села Изобильненского городского круга, юбиляров и именинников, активных общественников и участников конкурса «Лучшее подворье». Также администрация в честь 210-летия станицы поздравила семейные пары – юбиляров 2022 года.

Так, золотую свадьбу недавно отпраздновали в семье Иваненко. Марина Ивановна трудилась ветеринарным врачом, Федор Иванович всю жизнь работал скотником. Старшая дочь Рада работает аккомпаниатором в Доме культуры, сын Иван дослужился до майора ГУ МВД России по Ставропольскому краю, а младшая Наталья стала предпринимателем. Счастливые супруги имеют уже и пятерых внуков.

В 1812 году казаки, переселенцы из станицы Новотроицкой, основали хутор Гущин. В 1913-м он был переименован в станицу Николо-Романовскую, а после Гражданской войны ему дали название в честь легендарного «железного комдива», советского военачальника армянского происхождения Гая Дмитриевича Гая (1887-1937).

Семейные пары в станице. Администрация Изобильненского округа Ставрополья
Семейные пары в станице. Администрация Изобильненского округа Ставрополья

В годы Великой Отечественной войны 135 жителей станицы ушли на фронт, назад вернулись только 38. В мирное время станичники всегда трудились на благо своей малой и большой Родины и продолжают это делать сейчас.

Финалом празднования Дня России в Кисловодске стала проекция Президента РФ.

казаки, юбилей, Ставрополье, чествование, Изобильненский городской округ, золотая свадьба, площадь, поздравление, Дом культуры, конкурс, семьи

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление