Денежное возмещение в ОСАГО может быть предоставлено в исключающих ремонт обстоятельствах

Автовладельцы получат право договориться со страховщиком о денежной выплате, если они сумеют обосновать это «исключающими необходимость ремонта» обстоятельствами

Ремонт в ОСАГО становится все менее обязательным: правительство в поправках к закону об автогражданке предлагает дать автовладельцу право договориться со страховщиком о денежной выплате, если он сумеет обосновать это «исключающими необходимость ремонта» обстоятельствами, сообщает газета «Ведомости».

Водитель может претендовать на деньги, если автомобиль полностью уничтожен, если стоимость ремонта его автомобиля выше страховой выплаты (400 000 руб.) и он не согласен доплачивать недостающую сумму, если вред нанесен другому имуществу, а не автомобилю. Но также деньги можно получить, если страховщик или комиссия при профессиональном объединении страховщиков учтут «тяжелые жизненные обстоятельства» автовладельца либо обстоятельства, «исключающие необходимость ремонта», сообщается в документе.

Общероссийский народный фронт критиковал поправки к закону об ОСАГО, так как они противоречат статье 35.2 Конституции, которая дает гражданину право свободно распоряжаться своим имуществом. Для разрешения этой коллизии предлагается учитывать обстоятельства, которых страховщику будет достаточно в качестве основания для выплаты в деньгах, считает заместитель руководителя департамента финансовой политики Минфина Вера Балакирева:

«Должна сохраняться свобода договора: и страховщик, и страхователь, если он является потерпевшим, должны иметь право согласовывать свои решения».

ОСАГО, автострахование

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление