Дети из Ставропольского края стали призерами международных соревнований по робототехнике

Для цифровой экономики Ставрополья подрастают юные таланты.

«Серебряными» призёрами сорвенований, прошедших в режиме онлайн, стали воспитанники изобильненского центра «Орбита». Никита Ерёмин и Артур Мурадян заняли второе место в престижных состязаниях под названием «Кегельринг WeDo 2.0 2022». Юные техники, проходящие обучение в центре молодежного инновационного творчества «Орбита» из города Изобильного отнюдь не затерялись в престижных соревнованиях, в которых принимали участие более пяти десятков команд со всей России и из республики Беларусь.

Фото министерства экономического развития Ставропольского края
Фото министерства экономического развития Ставропольского края

Организаторы технического турнира отмечают, что его основная цель мероприятия – повысить престиж профессии инженера и поддержать талантливых ребят. Мероприятие является хорошей площадкой не только для состязаний по робототехнике, но и для популяризации проводимой его участниками научной и технологической работы.

В процессе соревнований будущим инженерам необходимо было с помощью созданного из ограниченного количества деталей робота вытолкнуть три фишки, случайно расположенные на особых метках поля. В напряженной борьбе юным техникам из нашего края удалось выйти в финал, и это очень достойный результат.

Как отметил министр экономического развития Ставрополья Сергей Крынин, робототехника сегодня является перспективным направлением, активно внедряемым в экономику России и региона. Именно поэтому сегодня, занимаясь обучением детей и созданием условий для применения полученных навыков программирования, в Ставропольском крае фактически готовят специалистов будущего.

Стоит отметить, что сейчас в регионе работает сеть из десяти центров молодежного инновационного творчества. Они осуществляют работу в рамках реализации краевой государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика».

Ранее мы рассказали, что ставропольские дети выиграли также инженерную олимпиаду.

 

Олимпиада, международная, робототехнике, ПО

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление