Дети-сироты Ставрополья в 2023 году получат 120 сертификатов на приобретение жилья

Актуальную тему обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обсудили 27 декабря на заседании Совета при полпреде Президента России в Северо-Кавказском федеральном округе.

Юрий Чайка в режиме видеоконференции провел заседание. Пресс-служба губернатора и правительства Ставропольского края
Юрий Чайка в режиме видеоконференции провел заседание. Пресс-служба губернатора и правительства Ставропольского края

Полномочный представитель Юрий Чайка сказал:

– По состоянию на 1 января 2022 года право на получение жилья в СКФО имели более 12 тысяч сирот, в настоящее время требуется более действенный механизм исполнения государственных обязательств.

Альтернативой имеющейся практике может стать выдача этой социальной категории граждан жилищных сертификатов. Опыт выдачи сертификатов в регионе даёт сиротам и оставшимся без попечения родителей детям право получить выплату на приобретение жилья. Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров отметил:

– В 2022 году 60 детей-сирот в крае получили жилищные сертификаты. Из них 52 приобрели жилые помещения в собственность, восемь завершают юридическое оформление сделок. В будущем году планируем предоставить в два раза больше сертификатов. Механизм безопасности сделок с недвижимостью тоже отработали. Всего в 2023 году власти края намерены дать свою крышу нал головой  450 детям-сиротам.

О «Новогоднем маршруте» по Ставрополю рассказал глава краевого центра Иван Ульянченко.

сертификаты, дети-сироты, Владимир Высоцкий, СКФО, жильё, Ставропольский край, Юрий Чайка, собственность, полпред

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление