«Дети войны» на Ставрополье получат ежегодную выплату в феврале

Министерство труда и социальной защиты населения края сообщает, что в 2022 году получателями этой выплаты станут около 115 тысяч человек.

Новая категория - «дети войны» - появилась в краевой законодательной базе в 2018 году. К ней отнесены граждане Российской Федерации, не достигшие совершеннолетия на 3 сентября 1945 года и постоянно проживающие на территории Ставрополья.

Фото из архива "Вечернего Ставрополя"
Фото из архива "Вечернего Ставрополя"

«Детям войны» выдаются удостоверения, за которыми необходимо обратиться в орган социальной защиты по месту жительства.

На основании этого документа предоставляются такие меры социальной поддержки, как внеочередное оказание бесплатной медицинской помощи в медорганизациях края, преимущественное право на предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания. Плюс первоочередное предоставление социальных услуг на дому и ежегодная денежная выплата. Эта выплата предоставляется «детям войны» независимо от получения ими иных мер социальной поддержки по другим основаниям, предусмотренным федеральным или краевым законодательством.

Выплата предоставляется ежегодно до 1 апреля текущего года. Сначала размер ее был 5000, а с 2022 года - 7 000 рублей.

В этом году ежегодную денежную выплату «дети войны» получат в феврале. В краевом бюджете на эти цели выделено 852,6 миллиона рублей.

Читайте также о том, как изменились правила назначения субсидий на оплату коммуналки.

выплата детям войны, дети войны, Ставропольский край

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление