Для детей Антрацитовского района ЛНР жители Ставрополя устроили День пионерии

Участниками казачьих игр стали школьники с пятого по восьмой классы, дети из республиканского центра социально-психологической реабилитации «Аннушка» Антрацита.

Дети Антрацитовского района участвовали в казачьих играх. Миннац Ставрополья
Дети Антрацитовского района участвовали в казачьих играх. Миннац Ставрополья

Терские казаки провели 40 традиционных игр, в каждой задействовали 25 человек. Ребята могли проверить свою меткость в стрельбе из лука и сбить спичечный коробок арапником. Разрубить шашкой пластиковую бутылку с водой получилось далеко не у каждого. С выбранного расстояния школьники метали биту, пытаясь разбить «город», – сложенные фигуры из пяти деревянных цилиндров. Расстелив на траве полосатые коврики-дорожки, часть старинного казачьего антуража, они учились играть в айданы, то есть кости.

По словам участников команды проекта «Казачий образовательный марафон «Ставрополье – Антрациту», встреча с ребятами из центра «Аннушка» была душевной. Девочки носили ведра с водой на коромысле. Об этих предметах казачьего быта воспитанники давно мечтали, поэтому «Казачий формат» сделал им такой подарок.

Девочки носили ведра с водой на коромысле. Миннац Ставропольского края
Девочки носили ведра с водой на коромысле. Миннац Ставропольского края

Заключительный день поездки ставропольчан пришелся на праздник День пионерии 19 мая. Антрацит бережно хранит память о юных героях СССР, в Великую Отечественную войну боровшихся с фашизмом. На территории школы №19 есть памятник легендарным молодогвардейцам – участникам подпольной организации. Возглавлял ее 16-летний Олег Кошевой, когда-то учившийся в школе Антрацита №1. Сейчас это учебное заведение носит его имя и хранит парту, за которой он сидел.

Мероприятие провели терцы из Ставропольского края в рамках проекта при поддержке Президентского фонда культурных инициатив на площадке 19-й школы. Примечательно, что около неё тротуарной плиткой выложено название города – «Ставрополь».

Возле школы №19 Антрацита тротуарной плиткой выложено название города «Ставрополь». Миннац края
Возле школы №19 Антрацита тротуарной плиткой выложено название города «Ставрополь». Миннац края

Как раз в День пионерии мэр краевого центра Иван Ульянченко сообщил, что за полгода ставропольцы с волонтерами отправили военным в зону СВО более 26 тысяч самодельных изделий, нужных на фронте.

 

Антрацит, День пионерии, «Казачий формат», школа №1, стрельба из лука, праздник, Ставрополь, Президентский фонд культурных инициатив, проект, Казачьи игры

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление