До конца года в Ставрополе оборудуют еще 1,7 км велосипедных дорожек

Развитие инфраструктуры для любителей двухколесного экологичного транспорта в краевой столице планомерно продолжается.

Как известно, с 1 марта в нашей стране действуют обновленные Правила дорожного движения. Среди прочего внесенные на федеральном уровне изменения коснулись кругового движения, в ПДД включено также новое понятие «средства индивидуальной мобильности». С первого дня весны этот статус получили электросамокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сегвеи, моноколеса и другие средства передвижения. Их водители аналогично с велосипедистами могут ехать по правому краю проезжей части дороги, но в том случае, если водитель старше 14 лет. Передвигаться можно по тротуарам и велодорожкам, если вес транспорта не превышает 35 кг.

- С 2017 по 2022 годы в краевой столице построили 11 участков велосипедных дорожек общей протяженностью более 17 километров. В 2023 году для продолжения развития велодвижения запланировано обустройство велосипедных дорожек по улице Индустриальной от улицы Ленина до улицы 1-й Промышленной, а также по улице 1-я Промышленная от проспекта Кулакова до улицы Индустриальной. Их общая протяженность 1,7 километров, - рассказал о планах по развитию инфраструктуры мэр Ставрополя Иван Ульянченко.

По словам градоначальника, муниципалитет продолжит эту работу и в будущем, с целью обеспечения комфорта и безопасности ценителей двухколесного транспорта. Создание безбарьерной среды для них ведется в содействии с неравнодушными горожанами и общественниками. Наличие велодорожек предусмотрено проектной документацией по строительству автодорог в 12 микрорайоне краевой столицы. В частности, они появятся по улицам Беличенко, Летной, Исторической и Бударской. По завершению реконструкции в своей полосе велосипедисты смогут передвигаться по бульвару Зеленая Роща и улице Ландшафтная, проезду от улицы Ивана Щипакина до СНТ «Полет», а также улице Рогожникова. Благоустроить перечисленные выше объекты планируется с 2023 по 2025 годы.

Относительно новшеств в правилах проезда через круговое движение, в мэрии отметили, что на сегодня в Ставрополе имеется 10 таких перекрестков. Развязки в соответствии с требованиями безопасности оборудованы всеми необходимыми дорожными знаками и разметкой. Водителям в данном случае необходимо обращать внимание на знаки «Главная дорога», «Направление главной дороги» и «Уступи дорогу».

Напомним, в этом году в Ставрополе благодаря дорожному нацпроекту реконструируют часть улицы Индустриальной.

 

ремонт дорог, велодорожки, инфраструктура, Ставрополь, ПДД, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление