До конца лета два поселка на Ставрополье обеспечат надежным водоснабжением

В Андроповском округе по решению Губернатора края продолжаются мероприятия по улучшению водоснабжения.

Фото ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».
Фото ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

Капитальный ремонт аварийного участка Невинномысско-Курсавского группового водопровода в северной части Андроповского округа позволит значительно улучшить водоснабжение поселков Верхнего Янкуля и Овражного. Соглашение о финансировании работ из регионального бюджета между ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» и министерством ЖКХ края было заключено в марте,  поделились в управлении по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

В настоящее время устанавливают новые стальные трубы на  одном из наиболее изношенных участков водовода общей  протяженностью три километра - от насосной станции № 8 до разгрузочного резервуара на поселок Верхний Янкуль. Специалисты производственно-технического подразделения (ПТП) Андроповского филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» - «Южный» уже сварили более двух километров труб.

Сложность в том, что длина магистральных водопроводов от очистных сооружений водоснабжения до границ малонаселенных сел и хуторов составляет значительное расстояние. Также необходимо учитывать рельеф местности, требующий установки насосных станций подкачки воды на подъемах. Например, населенные пункты Верхний Янкуль и Овражный, входящие в Новоянкульский сельсовет Андроповского округа, находятся на высоте 330 метров от уровня насосной станции и по причине слабого напора во время устранения повреждений изношенных коммуникаций остаются без воды. Особенно проблема обостряется летом, когда жители поливают приусадебные участки и нагрузка на старые водопроводные сети возрастает в полтора-два раза.

К концу лета работы планируется полностью завершить.

Читайте также: В Невинномысске ремонт пяти дорог завершат в соответствии с графиком.

Андроповский округ, ремонт, водовод, Ставрополье, водоснабжение

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление