Дочери в Георгиевске заявили на нерадивую мать, сделавшую их бездомными из-за материнского капитала
Восемнадцать лет назад жительницу района суд лишил родительских прав в отношении троих детей.
А 11 лет назад эта женщина родила четвертого ребенка и подала заявление в управление Пенсионного фонда РФ по Георгиевскому району, скрыв информацию о лишении ее родительских прав. Дамочка получила семейный капитал в размере более 450 тысяч рублей. На эти средства женщина купила частное домовладение и зарегистрировала в нем, как положено, право собственности в размере ¼ доли на каждую из дочерей.

Мамаша мало того, что совершенно незаконно получила государственный сертификат, так еще и лишила старших детей права на приобретение отдельных жилых помещений, которых по факту сама не воспитывала. Девочки, относящиеся к категории лиц, оставшихся без попечения родителей, в период с 2017 по 2022 годы обращались в министерство имущественных отношений Ставропольского края для включения их в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. Но социальным сиротам ведомство отказало как имевшим свои доли в домовладении, принадлежащем их матери.
Тогда девушки обратились за восстановлением своих прав в Георгиевскую межрайонную прокуратуру Ставрополья. Надзорные органы проверили правомерность получения госсертификата на материнский (семейный) капитал их матерью. В отношении женщины возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере». Расследование уголовного дела держит на контроле прокуратура края.
А житель села Краснокумского, продавая автомобиль через Интернет, лишился машины и не получил денег.