Дополнительные льготы для участников спецопеарции на Украине и их семей введут на Ставрополье

Страна должна позаботиться о своих героя и их семьях, отметил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Владимир Владимиров
Владимир Владимиров

Так, в первую очередь дополнительная поддержка коснется детей бойцов: будет установлена ежегодная выплата в размере 10 тысяч рублей на подготовку к школе. Деньги они получат уже в этом году.

- Мы далеко от линии столкновения, но мы никогда не оставляем своих. Полагаю, что наш долг — сделать для них больше, - сказал Владимир Владимиров. - Отдельно проработаем возможности финансовой и реабилитационной поддержки наших военнослужащих, которые получили тяжелые ранения, контузии и, как следствие, стали инвалидами. Краевым законодательством установлена ежемесячная доплата к пенсии военнослужащим-срочникам, ставшим инвалидами при исполнении обязанностей военной службы. С учетом того, что в специальной военной операции участвуют профессиональные военные-контрактники, считаю необходимым распространить эту норму и на них.

В число краевых льгот для участников спецоперации войдет компенсация части стоимости санаторно-курортной путевки. Также в крае рассмотрят возможности расширенной реабилитации воинов в Пятигорском региональном госпитале для ветеранов боевых действий.

В 2022 году на социальные гарантии военнослужащим, принимавшим участие в специальной военной операции, а также членам их семей зарезервировано полмиллиарда рублей.

В настоящее время уже осуществляются выплаты от 500 тысяч до миллиона рублей военнослужащим, получившим ранения. По 1 млн рублей выплачивают бойцам, получившим боевые награды, по 3 млн рублей — семьям погибших или пропавших без вести.

спецоперация на Украине, Владимир Владимиров, льготы военнослужащим

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление