Два ставропольских казака награждены крестом «За заслуги перед казачеством России»

Награды вручал атаман Терского войска Виталий Кузнецов.

Фото комитета СК по делам национальностей и казачества
Фото комитета СК по делам национальностей и казачества

Крест за порядковым номером 001 из его рук получил председатель суда чести Терского войска, казачий полковник Александр Месечко. Вторая награда досталась казачьему полковнику Владимиру Картушину, председателю совета стариков Терского войскового казачьего общества.

– Оба этих человека более чем достойны высокой награды. Они хорошо известны и в казачьей среде, и в целом в обществе, в регионе Северного Кавказа. Авторитет этих казаков и в России чрезвычайно высок. Кому-то из нас они годятся в отцы, кому-то - в деды и прадеды. И Александр Яковлевич, и Владимир Иванович – оба сделали невероятно много для становления и развития казачества в масштабах России. Мы гордимся ими, – отметил атаман ТВКО Виталий Кузнецов.

Потомственному кубанскому казаку Владимиру Ивановичу Картушину в апреле 2021 года исполнился 81 год. Он работал на различных ответственных и руководящих должностях в сельскохозяйственной, строительной и других сферах. С первых лет – участник возрождения казачества.

Фото комитета СК по делам национальностей и казачества
Фото комитета СК по делам национальностей и казачества

Александру Яковлевичу Месечко в 2021 году исполнилось 82 года. Он один из самых активных участников возрождения казачества в крае и в России. И до сих пор он неразрывно связан с жизнью казачьих обществ.

Александр Яковлевич – известный геолог, участвовал в проектных работах строительства второй очереди Большого Ставропольского канала, в организации комитета по геологии и использованию недр Ставрополья, территориальном фонде геологической информации края. В течение многих лет он возглавляет совет стариков Терского войска и сегодня пользуется непререкаемым авторитетом в казачьей среде.

Читайте также: Нынешней осенью из Ставропольского края в армию отправятся более 3 тысяч новобранцев.

 

награды казакам, Ставропольский край, казачество

Другие статьи в рубрике «История»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление