Двусторонний лингвистический проект стартует в СКФУ и Ливанском университете

Северо-Кавказский федеральный университет совместно с Ливанским государственным университетом запускают проект изучения русского и арабского языков.

Инновационная методика позволит симметрично осваивать русский язык ливанцам, а арабский – студентам СКФУ. Ливанский университет является единственным государственным учреждением, в котором можно получить высшее образование в Ливане.

«Уверен, что инновационный образовательный проект будет способствовать развитию современных методик в освоении иностранных языков, в частности, арабского и русского. Мы планируем объединить лучших филологов двух стран, чтобы внедрить эффективные методики лингвистической подготовки», – рассказал ректор СКФУ.

Фото: Управление по информации  и связям с общественностью СКФУ
Фото: Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

Также Дмитрий Беспалов подчеркнул, что благодаря такому образовательному проекту станет возможным усиление интеграционных проектов между странами.

За прошедший год более 700 студентов и сотрудников Ливанского университета прошли образовательную онлайн-программу изучения русского языка в СКФУ. И уже 400 студентов и сотрудников университета закончили первую ступень в изучении русского языка в этом году.

Студенты в СКФУ также изучают арабский язык. Так, первая группа студентов-филологов, получивших дополнительные компетенции по теории и методике преподавания арабского языков, закончит обучение в этом году. Также в рамках Летнего интенсива на базе СКФУ в июне откроется лагерь для детей по изучению арабского языка.

Фото: Управление по информации  и связям с общественностью СКФУ
Фото: Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

С 1 сентября 2023 года в СКФУ стартует магистерская программа «Россия и Ближний Восток: исторические и геополитические исследования». Цель программы – подготовить специалистов, знающих менталитет и культуру двух стран. Студенты из Ливана будут углубленно изучать лингво-культурные особенности России, а российские студенты – дисциплины по профилю истории, экономики, этнографии и духовной культуры стран Востока.

Ранее сообщалось о том, что глава города Ставрополя Иван Ульянченко открыл концерт городского фестиваля для особых детей.

ректор СКФУ Дмитрий Беспалов, университет, лингвисты, СКФУ, Образование, проект

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление