Единая цифровая платформа органов государственной власти появится в Ставропольском крае

Пилотный проект по внедрению цифрового инструмента по управлению геопространственными данными региона намерено реализовать министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

Фото минпрома СК.
Фото минпрома СК.

О планах по использованию информационно-технологических решений в ходе совета по цифровому развитию, информатизации и защите информации доложил заместитель министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Денис Курашов. 

Цифровая платформа органов исполнительной власти представляет  собой набор специальных сервисов и программных компонентов, необходимых для управления данными на основе единой структурированной модели. Такой инструмент позволит осуществлять централизованное хранение информации о регионе, автоматически пополнять базу данных при подключении новых и модификации существующих приложений, интегрировать данные из разных источников, а также проводить аналитику за счет расширенных инструментов профессионального анализа. 

– По Указу Президента Российской Федерации мы проводим работу по цифровой трансформации отраслей, – отметил Денис Курашов. – Сейчас наша задача – объединить все функционирующие в регионе информационные ресурсы, технологические и организационные структуры в единую платформу, которая будет работать с большими массивами данных – информацией из Центра управления регионом, систем «Безопасный город» и «Умный город», а также «Центра организации дорожного движения» и Ситуационного центра губернатора. С помощью платформы мы сможем обмениваться данными в режиме реального времени, что повысит качество и скорость принятия управленческих решений на всех уровнях. 

Благодаря уникальному технологическому решению власти края смогут видеть необходимую информацию о всех объектах, находящихся в сфере их деятельности на специальной интерактивной карте, создавать запросы, а также обмениваться с любым участником цифровой платформы. Внедрение пилотного проекта запланировано до конца 2021 года. При реализации мероприятий не будут использованы бюджетные средства.

Читайте также: Сегодня – День местного самоуправления

 

пилотный проект, Ставропольский край, цифровая платформа, органы государственной власти

Другие статьи в рубрике «Официально»



Последние новости

Все новости

Объявление