Экологи занялись паспортизацией и сохранением великовозрастных деревьев, выиграв грант правительства Ставропольского края

Всего на Ставропольской горе растут около тысячи деревьев-патриархов

Одной из ведущих проблем современной экологии является охрана и сохранение природных и культурных ценностей – великовозрастных и исторических деревьев. Ученые и экологические активисты всего мира прикладывают большие усилия, чтобы сохранить эти бесценные памятники живой природы. Дело спасения раритетных деревьев – это не только задача экологической науки, но и историческая миссия как органов власти, так гражданского общества. Тополь в селе Константиново, посаженный поэтом С.Есениным, дуб московского Богородице-Рождественского монастыря, лиственница Петра Первого в ботаническом саду МГУ являются национальным достоянием народов России. Назрела необходимость взять на учет и под охрану наиболее уязвимые памятники живой природы – реликтовые, раритетные и исторические деревья Ставрополья.

Город Ставрополь обладает бесценным богатством – разнопородными старовозрастными деревьями, многие из которых росли еще до его основания, являлись свидетелями многих исторических событий. Примером может служить бесценный ботанический реликтовыйпамятник живой природы «Бибердова дача». На площади 2 га произрастают около 100 деревьев-патриархов, основной породный состав деревьев – дуб и ясень, с преобладанием дуба. Средний возраст великовозрастных деревьев 300 – 400 лет. На территории дачи произрастает один 500-летний дуб, в тени которого отдыхали А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, А.А. Алябьев и многие другие выдающиеся деятели культуры России, жившие и посещавшие Ставрополь.

Именно в этой роще в мае 1841 года М.Ю. Лермонтов написал стихотворение «Дубовый листок»:

Дубовый листок оторвался от ветки родимой

И в тень укатился, жестокою бурей гонимый;

Засох и увял он от холода, зноя и горя...

Деревья-патриархи можно встретить отдельно произрастающими в черте города – на Крепостной горе, улице Шаумяна, улице Комсомольской и в других частях исторического Ставрополя. Например, липа, растущая рядом с домом, в котором жил М.Ю. Лермонтов (улица Дзержинского), дуб. под которым сидел А.С. Пушкин (парк «Центральный»), пирамидальные тополя графа Воронцова (проспект Октябрьской революции) или дуб, на который взбирался Л.Н. Толстой (бульвар им. генерала Ермолова).

На сегодняшний день в черте города выявлено 299 памятников живой природы, в том числе 33 природно-культурных памятника. По экспертным оценкам. на Ставропольской горе растут около тысячи старовозрастных деревьев. За исключением Кавказского заповедника, такого количества реликтовых великовозрастных деревьев в европейской части России больше нигде не произрастает. В мире «вековые дубы» единичны и состоят на персональном учёте.

В апреле 2016 года «Экологическая региональная ассоциация – ЭРА» разработала краевой форсайт-проект по сохранению природного и исторического наследия народов Ставропольского края «Деревья – памятники живой природы Ставрополья», который стал победителем конкурса правительства Ставропольского края среди некоммерческих организаций и получил необходимое финансирование. Первый этап проекта – проведение паспортизации старовозрастных деревьев города Ставрополя и прилегающих к нему территорий, а также создание электронной базы данных, с подробным описанием раритетных деревьев с отметками их геопозиций. Только своевременный уход и меры по охране, защите и сохранению памятников живой природы способны продлить жизнь деревьям-патриархам.

Необходимо признать проблему сохранения природной и исторической среды Ставрополья важнейшим условием его устойчивого развития. Природное и историко-культурное наследие – это духовный, культурный, экономический и социальный капитал, имеющий стратегическое для созидания значение. Его утрата невосполнима и необратима, его нельзя компенсировать ни высадкой искусственных лесов, ни развитием современной культуры, ни созданием новых произведений, – отмечает руководитель «Экологической региональной ассоциации – ЭРА» Григорий Пинчук. – Я рад, что сегодня правительство края помогает нам, общественникам, реализовывать важные проекты. Благодаря хоть и небольшому гранту, а также информационной и другой поддержке управления по взаимодействию с институтами гражданского общества аппарата правительства Ставропольского края мы сможем достаточно быстро завершить паспортизацию великовозрастных деревьев и воссоздать их ценность через описание чудесных историй из прошлого, связанных с этими деревьями.

деревья, экология, Пинчук, дубы, наследие

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление