Эксперты оценили экономическую выгоду прорывных инвестпроектов на Ставрополье

Исследование провели специалисты СКФУ.

«Мы сформировали пул экспертов в различных областях экономики и общественной жизни Северного Кавказа. Это позволяет проводить уникальные экспертные и научные исследования и предоставлять аналитику по широкому кругу вопросов и проблем. Так, всего за год было подготовлено более 200 различных экспертных исследований», – подчеркнул ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Фото: СКФУ
Фото: СКФУ

Напомним, что к 2030 году в рамках пяти прорывных проектов на Ставрополье привлекут около 711 млрд. рублей инвестициями. Это позволит создать около 38 тысяч новых рабочих мест.

Так, специалисты СКФУ отмечают, что проект «Кластер удобрений» будет эффективен даже во время строительства. Над его возведением будут работать 14 тысяч строителей. В «зеленой энергетике» планируется ежегодное предотвращение выброса парниковых газов до 900 тысяч тонн. Агропромышленный кластер позволит производить огромное количество овощей и фруктов каждый год. Туристический инвестпроект поднимет привлекательность региона для бизнеса, а логистический хаб «Невинномыск» даст мультипликативный эффект развитию экономики всего региона.

Уже в этом году благодаря реализации прорывных проектов запланирован рост бюджетных доходов Ставропольского края на 29 млрд. рублей и создание 1,8 тысяч новых рабочих мест, отмечают эксперты СКФУ.

Ранее сообщалось, что Иван Ульянченко наградил 250 победителей конкурсов из детских школ искусств.

эксперты, инвестпроекты, СКФУ, выгода

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление