Экспорт продовольствия из Ставрополья планируют нарастить вдвое к 2024 году

Для достижения этой цели будут расширять производство продовольственных товаров, сообщил губернатор в своем телеграм-канале.

Ставропольская продукция. Фото из архива редакции
Ставропольская продукция. Фото из архива редакции

Глава региона проинформировал о реализации в ближайшем будущем четырех важных  инвестиционных проектов, которые будут касаться модернизации производства масла, мучных изделий, минеральных вод и безалкогольных напитков.

- Больше будем поставлять и на внутренний рынок, и на внешние тоже. Ставрополье - житница России. Мы поставляем самые качественные продовольственные продукты в первую очередь на прилавки магазинов нашего края, других российских регионов. Есть возможность отправлять и на экспорт, - отметил Владимир Владимиров.

Ставропольский край осваивает рынки зрубежья благодаря в том числе нацпроекту «Международная кооперация и экспорт». В частности, к концу 2022 года наш региона отгрузил на экспорт продукции АПК на сумму 546 млн долларов США - это на 14 процентов выше аналогичного показателя за 2021 год. Важно, что более 60 процентов общего объема экспорта - это готовые продукт, результат работы переработки. Таким образом краевые предприятия получают больше прибыли.

- Мы укрепляем деловые связи с Саудовской Аравией, Китаем, Азербайджаном, Грузией, Арменией, Турцией. Активно растут объемы экспорта в Индию. Ставропольские экспортеры открыли три новых направления поставок в Экваториальную Гвинею, Сингапур и Афганистан, - поделился Владимир Владимирович.

Об итогах отрасли торговли в Ставрополе за минувший год рассказал глава города Иван Ульянченко.

Ставрополье, инвестпроекты, Владимир Владимиров, планы, АПК, экспорт

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление