Экспортерам-пищевикам Ставропольского края удалось на четверть увеличить выручку

По обновленным данным, с января по ноябрь предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности продали за рубеж произведенной в крае продукции на сумму около 434 млн долларов США.

Это на 25% больше аналогичного периода 2020 г. Еще более чем на 173 млн долларов из житницы России отправлено за границу зерна.

Молочка. Фото Валерии Ворониной
Молочка. Фото Валерии Ворониной

Но самой ценной оказалась мясная и молочная продукция. В этом году она принесла экономике субъекта 127 млн долларов – на 9% больше. Страны ближнего и дальнего зарубежья закупили на Ставрополье свыше 300 тысяч тонн «молочки» разного спектра. Главные её покупатели – Сербия, Израиль, Эмираты, Беларусь, Абхазия, Азербайджан и Казахстан.

Отправка продовольствия на продажу проходит в рамках проекта СК «Экспорт продукции АПК» нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

Руководитель краевого комитета по пищевой и перерабатывающей промышленности Денис Полюбин отметил, что в этом году упор сделан на доставку в другие страны не сырья, а продукции глубокой переработки. Импортеры заинтересованы нарзаном с КМВ и питьевой водой, кондитерскими изделиями, мясом. По нему регион является лидером – доля в экспорте курятины достигла 97%. Драйверами ставропольского экспорта остаются мясная, молочная, масложировая продукция и сладости.

Читайте также: Без газа после порыва трубы на Ставрополье остались 18 населенных пунктов.

экспорт, молочка, показатели, продукция, товары, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление