Эпидемиологический порог по гриппу и ОРВИ на Ставрополье превышен на 73 процента в 27 территориях

Текущие данные об уровне заболеваемости в регионе сообщила на брифинге в правительстве края заместитель министра здравоохранения региона Яна Манкевич.

Яна Манкевич. Фото пресс-службы правительства СК
Яна Манкевич. Фото пресс-службы правительства СК

Спикер поделилась, что количество ставропольцев, обратившихся за медпомощью с респираторными симптомами, значительно возросло – три недели назад было зафиксировано порядка 18 тысяч фактов, сегодня - 32 тысячи.

Больше всего медики констатируют случаи заболеваний ОРВИ. Подтвержденных в условиях лабораторий случаев гриппа - около 680, 230 таких пациентов направлены в стационары. Помимо этого в настоящее время свыше 380 человек госпитализированы с пневмонией и 414 - с ОРВИ.

- Для лечения больных с ОРВИ, гриппом и пневмонией в крае развернуто около 1,6 тысяч коек - этого более чем достаточно. Запас необходимых медикаментов в стационарах обеспечен, в среднем, на два-три месяца, - подчеркнула Яна Манкевич.

Замминистра отметила, что подавляющее число пациентов с гриппом и ОРВИ лечатся амбулаторно, по этой причине дополнительно перегружены поликлиники. Тем не менее уровень нагрузки гораздо меньше, чем в прошлом году из-за резкого роста заболеваемости коронавирусом.

Ситуация с COVID-19 на сегодня на Ставрополье остается стабильной.

Ранее сообщалось, что некоторые улицы Ставрополя в Новый год и Рождество станут полностью пешеходными. Постановление об ограничении движения автотранспорта на днях подписал глава города Иван Ульянченко.

ГРИПП, ОРВИ, эпидпорог, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление