Еще 30 тысяч ставропольцев получат качественную воду

В крае планомерно идет модернизация систем водоснабжения. Сегодня, 15 февраля, ставропольские журналисты ознакомились с тем, как ведется эта работа в Новоалександровском городском округе.

Им рассказали, что реконструкция очистных сооружений водоснабжения в Новоалександровске позволит в два раза увеличить производительность очистных сооружений. А это значит, что с окончанием работ 30 тысяч жителей станут бесперебойно получать качественную воду.

Фото Натальи Ардалиной
Фото Натальи Ардалиной

Проект общей стоимостью более 268 миллионов рублей стал возможен благодаря федеральному проекту «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда». А также краевой программе «Повышение качества водоснабжения в Ставропольском крае».

К обновлению очистных систем водоснабжения приступили в мае 2021 года. На сегодня уже реконструированы два медленных фильтра, а всего обновят восемь, и хлораторная, смонтирована дизельная электростанция, заменено насосное оборудование. Сюда доставлена плавучая насосная станция, сейчас ведутся подготовительные работы по её монтажу. Также будет выполнено строительство нового магистрального водовода от очистных сооружений до Новоалександровска.

Ввести в эксплуатацию модернизированные сооружения планируется до лета этого года. После реконструкции их мощность увеличится до 24 тысяч кубов в сутки, что вдвое больше сегодняшней. Это позволит стабильно обеспечить водой не только уже имеющихся абонентов, но и вновь подключившихся. Так, ОСВ станут источником водоснабжения для нового межпоселкового водовода «Восточный», строительство которого также в рамках нацпроекта завершили в конце прошлого года.

Между тем в Невинномысске планируется строительство первого в крае экотехнопарка.

Ставропольский край, вода, водоснабжение

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление