Ессентукский Лев стал тысячным зарегистрированным дистанционно младенцем

Дмитрий и Анастасия воспользовались возможностью регистрации новорожденного через суперсервис «Рождение ребенка» на портале госуслуг.

На первенца Лёву родители пожелали получить свидетельство на бумажном носителе в удобный день в отделе ЗАГС по городу-курорту.

Отдел ЗАГС по городу Ессентуки. Фото Яндекс
Отдел ЗАГС по городу Ессентуки. Фото Яндекс

Дистанционный формат регистрации рождения ребенка становится популярным на Ставрополье. В минувшем году  услугой воспользовались 58 заявителей, а в 2023-м – в 17 раз больше! Большинство заявлений поступило в отделы записи актов гражданского состояния Ставрополя, Буденновска и Ессентуков.

Мама ребенка может в родильном доме выразить желание получить медицинский документ в электронном виде. У нее должен быть личный кабинет на портале госуслуг. Получив уведомление, следует перейти на заявление с предзаполненными данными, проверить корректность информации и дополнить её. Если мама в браке, заявление направят отцу ребёнка в личный кабинет на госуслугах для согласования фамилии и имени малыша. После подтверждения данных папой мама направляет заявление в выбранный орган ЗАГС. Если родители хотят получить свидетельство на бумаге, отметьте это в заявлении.

ЗАГС сформирует актовую запись о рождении, и в личный кабинет поступят сведения о реквизитах. Нельзя получить услугу благодаря суперсервису, когда один из родителей иностранец; на момент рождения ребенка родители не состоят в браке и планируют одновременно с регистрацией рождения установить отцовство; брак расторгнут, признан судом недействительным или если супруг умер и прошло не более 300 дней.

Социальный фонд в этом году оказал более 15600 услуг жителям Ставропольского края.

органы ЗАГС, регистрация, Ставропольский край, роддом, родители, портал Госуслуг, ребёнок, Ессентуки

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление