Этночеллендж, концерт, книжная выставка: в Ставрополе открылся фестиваль национальной литературы

Старт фестивалю «Родной язык, мой свет – моя душа» был дан 25 февраля в краевой универсальной научной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова и сопровождался дарением библиотеке книг на родных языках.

Девушка читает стих на азербайджанском языке. Фото Ольги Богатеевой
Девушка читает стих на азербайджанском языке. Фото Ольги Богатеевой

Их с радостью принимала директор Марина Овчелупова. Ранее мы сообщали, что с 7 по 20 февраля в рамках акции книгодарения, проходившей в России уже шестой год, Лермонтовке любой желающий мог подарить ценный книжный экземпляр.

Зрители церемонии открытия. Фото Ольги Богатеевой
Зрители церемонии открытия. Фото Ольги Богатеевой

Краевой фестиваль посвятили важности родных языков и объединяющей роли русского.  Организовала творческий вечер Ставропольская региональная общественная организация «Объединение народов по содействию миру «За диалог на Кавказе» с проектом «Открываем Россию: маршрутами русской литературы», поддержанным Фондом президентских грантов, вместе с АНО ИРЦ «Гражданское партнерство». Проект организации «Язык друзей» реализуется в крае благодаря Президентскому фонду культурных инициатив.

Участники и организаторы фестиваля. Фото Ольги Богатеевой
Участники и организаторы фестиваля. Фото Ольги Богатеевой

В минувшую пятницу звучали стихи и песни на армянском, карачаевском, лезгинском, даргинском, чеченском, осетинском, таджикском и даже на языках телугу и тамильском (Индия), а также других языках живущих на Ставрополье людей. Международный день родного языка отмечали зажигательными грузинскими танцами, выступлениями студентов-иностранцев и представителей этнического совета Северо-Кавказского федерального университета, национальных диаспор Ставрополья. Многие пришли в зал библиотеки в своих нарядных этнокостюмах. Ведущие отметили:

– Наш регион нельзя представить без казачества, ведь казаки основали и сам город Ставрополь, в крае есть много казачьих станиц.

Поэтому ставропольский народный ансамбль «Казачья вольница» завершил концерт зажигательной песней. Ранее в рамках празднования Дня языка библиотеки Ставрополья и информационно-ресурсный центр «Гражданское партнерство» провели краевой этночеллендж пословиц и поговорок о родном языке, направленный на его поддержку, а также сохранение разнообразия языков края.

Напомним, международный день родного языка, учрежденный ЮНЕСКО, ежегодно отмечают 21 февраля с целью привлечь внимание человечества к важности сохранения языкового разнообразия в современном мире.

стихи, фестиваль национальной литературы, СКФУ, Ставрополь, этносовет, Индия, краевая библиотека имени Лермонтова

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление