Ежедневно логистический центр крупной торговой сети на Ставрополье отгружает в магазины 20 тонн сахара

Причин для ажиотажного спроса на бакалейные товары нет.

Такой вывод сделали журналисты, побывав вместе с представителями комитета Ставропольского края пищевой и перерабатывающей промышленности, торговли и лицензированию в логистическом центре одной из крупных торговых сетей.

Фото комитета СК по лицензированию и перерабатывающей промышленности.
Фото комитета СК по лицензированию и перерабатывающей промышленности.

Представителям СМИ рассказали, что для хранения товаров здесь создано 25 тысяч паллето-мест. Причем 40 % из них отданы под бакалейную группу. Конечно, журналисты интересовались, как идет отгрузка товаров, на которые в последнее время наблюдается ажиотажный спрос и лично наблюдали, как это происходит. Так, ежедневно ритейл, сеть которого представляют в крае более пятисот магазинов, отгружает 20 тонн сахара. Доставка продуктов идет по утвержденному графику. Программное обеспечение логистического центра позволяет отслеживать в режиме реального времени наличие тех или иных продуктов и их остатки на полках магазинов. Эта информация анализируется и служит для составления графика поставок. На каждое торговое предприятие формируются продуктовые контейнеры с учетом их потребности. Ежедневно со склада выезжают в магазины сети десятки машин.

То есть отсутствие какого-то продукта на полке — это временный фактор и означает, что товар уже в пути. Запасы товаров в логистическом центре постоянно пополняются и дополнительно загружаются ключевыми позициями, дефицита нет. Но ажиотажный спрос покупателей, которые закупают продукты «на всякий случай», сводят на «нет» усилия поставщиков. Добавим: федеральные торговые сети, присутствующие в Ставропольском крае, в добровольном порядке приняли решение об установлении минимальной 5%-ой наценки на социально-значимые товары — а это двадцать товарных групп. Чтобы не допускать спекуляции этими продуктами, в магазинах было установлено ограничение отпуска группы товаров социальной значимости в одни руки.

По информации комитета Ставропольского края пищевой и перерабатывающей промышленности, торговли и лицензированию, запасы продовольствия в организациях торговли Ставропольского края составляют в зависимости от сроков хранения до 208 дней. Также в достаточном количестве сформированы запасы товаров первой необходимости, такие как гигиенические принадлежности, моющие стиральные средства и другие.

Вниманию читателей мы уже представляли фотографии из ставропольских магазинов.

цены на сахар, товары первой необходимости, рост цен

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление