Ежегодная акция «Культурный марафон», приуроченная к 125-летию первого в России киносеанса, пройдет с 8 ноября по 10 декабря

В этом году «Культурный марафон» пройдет уже в третий раз и будет посвящен кинематографу.

 

Организаторы проекта – Министерство культуры Российской Федерации, Министерство просвещения Российской Федерации и компания «Яндекс».

Фото: пресс-служба Министерства просвещения РФ
Фото: пресс-служба Министерства просвещения РФ

Первый «Культурный марафон» состоялся в 2019 году и был посвящён миру современной культуры. В проекте приняли участие 590 тысяч школьников и более 8 тысяч учителей. В 2020 году количество участников выросло до 860 тысяч учеников и 28 тысяч преподавателей, а темой года стала культура народов России.

Цель «Культурного марафона» – увлечь школьников новым предметом, познакомить их с важными кинолентами и вдохновить на размышления и творческие поиски. Изучая и обсуждая кино, участники учатся анализировать художественные произведения и формулировать своё мнение. В рамках проекта школьники также смогут встретиться с профессионалами российской киноиндустрии, организовать киноклуб в своей школе и попробовать себя в создании мини-фильмов.

Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, школьники смогут пройти увлекательный онлайн-тест и ближе познакомиться с искусством, которое обычно не изучают в школе. Интерактивные задания помогут понять, как устроено кино, как режиссеры управляют нашими эмоциями и какие приёмы используют. Материалы теста подготовили эксперты «КиноПоиска» вместе с методистами и экспертами образовательных проектов «Яндекса». Задания адаптированы для учеников младших, средних и старших классов.

Для участия в «Культурном марафоне» нужно зарегистрироваться по ссылке http://education.yandex.ru/culture. Присоединиться к проекту могут все желающие: учителя, школьники, их родители. На прохождение теста понадобится от 15 до 25 минут. Для участников предусмотрены призы – умные колонки «Яндекс. Станция Лайт». Их получат 100 учителей и 500 учеников.

Читайте также: Первые видеоэкскурсии, посвященные Андреевскому собору в Ставрополе, набирают популярность в сети Интернет.

кинематограф, культурный марафон, культурный марафон-2021

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Россия»



Последние новости

Все новости

Объявление