Федеральные власти поддержали идеи губернатора Ставрополья в рамках развития инфраструктуры края

Заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин провел заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию.

Фото: управление по информполитике правительства СК
Фото: управление по информполитике правительства СК

Владимир Владимиров сообщил, что региональная программа включает в себя 34 проекта стоимостью около 4 миллиардов рублей. Из них большинство связаны со сферой водоснабжения, два других с водоотведением.

Глава Ставрополья подчеркнул, что реализация планов позволит улучшить качество водоснабжения в 10 муниципальных образованиях края. В их число войдут Ставрополь, Пятигорск, Предгорный, Грачевский, Кочубеевский, Георгиевский, Шпаковский, Изобильненский, Туркменский и Новоалександровский округа.

Так, в краевой столице планируется реконструировать очистные сооружения водоснабжения. В Предгорном округе создадут централизованное водоснабжение село Этока, хутора Порт-Артур и Верблюдогорка, Сухоозерный и Шести. В Кочубеевском округе построят водопроводные сети в хуторах Калиновский и Степной, в 8-м и 9-м микрорайонах райцентра. В Изобильненском округе будут строить водопроводные сети в селе Тищенском, поселке Новоизобильном, микрорайоне «Звездный» поселка Рыздвяный, а также планируется капремонт водопровода в селе Птичье.

«Обновление коммунальных сетей – сегодня самое востребованное направление развития ЖКХ, которое находится на особом контроле Правительства РФ. Поэтому в региональных программах модернизации систем коммунальной инфраструктуры акцент сделан на обновлении линейных объектов. Только сегодня мы утвердили 21 проект программ с объемом федерального финансирования более 26 млрд рублей, в рамках которых в ближайшие два года в субъектах будет построено или реконструировано более 3,2 тыс. сетей, а также 40 объектов производственного назначения», – рассказал Марат Хуснуллин.

Правкомиссия всего одобрила 38 проектов региональных программ с общим объемом финансирования из федерального бюджета более 46 млрд рублей.

«На протяжении пяти лет мы очень плотно работаем над развитием систем водоснабжения и водоотведения в крае. В год обеспечиваем от 100 до 150 тысяч человек качественной подачей воды. С помощью новой программы предполагаем улучшить водоснабжение еще 600 тысяч наших земляков. А благодаря планируемой замене трубопроводов будет создан задел на будущее – сможем обеспечить на ближайшие 30 лет безаварийную эксплуатацию водопроводных сетей», – отметил Владимир Владимиров.

Ранее сообщалось, что мэр Иван Ульянченко проинспектировал ход капитального ремонта в школах Ставрополя.

 

водопроводы, инфраструктура, заседание, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, водоотведение

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление