Филиал казачьего культурного центра в Ставрополе посетили более 150 детей и подростков

В краевом центре при Казанском кафедральном соборе в него приходят воспитанники Архиерейского казачьего конвоя Ставропольской и Невинномысской Епархии.

Казачата в культурном центре. Министерство Ставрополья по национальной политике и делам казачества
Казачата в культурном центре. Министерство Ставрополья по национальной политике и делам казачества

Как и в филиале столицы СКФО, члены команды проекта проводят занятия с ребятами по четырем направлениям. Казачьим танцам юношей и девушек учит профессиональный хореограф и казак в нескольких поколениях Илья Качанов. Родовая казачка, руководитель организации развития традиционной казачьей культуры «Казачий формат» Ирина Иванова рассказала:

– Декоративно-прикладное рукоделие важно в обучении. Девочки делают плетеные коврики и салфетки, вышивают, создают элементы декора для кухни и дома – всё, как делали их прабабушки. Навыки, быть может, выглядят устаревшими, но это не так. Каждая такая техника тесно связана с краеведением и историей.

Казачьим рукоделием заняты в Ставрополе. Миннациональной политики и делам казачества края
Казачьим рукоделием заняты в Ставрополе. Миннациональной политики и делам казачества края

Филиалы Межрегионального молодежного казачьего культурного центра созданы Терским войсковым казачьим обществом. Это часть большого проекта, реализуемого с июня при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в Ставрополе и Пятигорске, в городе Майском Кабардино-Балкарии, станице Архонской РСО-Алания и в Кизляре республики Дагестан.

Депутат гордумы Ставрополя передал подарки пациентам детского отделения краевого клинического онкологического диспансера.

казаки, Пятигорск, Ставрополь, рукоделие, культурный центр, Президентский фонд культурных инициатив, Казанский кафедральный собор, декоративно-прикладное творчество

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление