Финансовые пирамиды и нелегальных кредиторов выявили на Ставрополье

Отделение Ставрополь Южного ГУ Банка России за 9 месяцев текущего года выявило на территории края 44 организации с признаками осуществления нелегальной деятельности на финансовом рынке.

Среди них 38 нелегальных кредиторов, включая псевдоломбарды и анонимные структуры, предоставлявшие кредиты и займы без соответствующей лицензии Банка России. К сожалению, это самый крупный показатель выявленных «черных кредиторов» в регионах СКФО.

Также в крае были обнаружены две организации с признаками «финансовой пирамиды» и четыре нелегальных страховых брокера, которые без прав работы на страховом рынке предлагали оформление электронных полисов ОСАГО.

«Жители края нередко сталкиваются с объявлениями или листовками в формате «Кредит без отказа!» или «Деньги сразу, минимум документов!», где даже не указано наименование организации. За подобными объявлениями чаще всего скрываются нелегальные кредиторы и мошенники. И гражданин рискует не только оказаться должным астрономическую сумму со всеми вытекающими последствиями, но и стать жертвой незаконных методов взыскания долга, — разъясняет Георгий Тикунов, управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России. — Поэтому мы не только выявляем мошеннические организации и схемы, но и ведем активную работу по повышению финансовой грамотности населения, чтобы граждане умели распознать нелегального кредитора».

На территории ЮФО и СКФО Южное ГУ Банка России за 9 месяцев текущего года выявило 314 организаций с признаками осуществления нелегальной деятельности на финансовом рынке, большая часть из которых (269) – это нелегальные кредиторы. В целом по стране за этот период Банк России выявил 2165 финансовых нелегалов, где доля «черных кредиторов» составила 73%.

Читайте также: Ставрополье вошло в тройку лидеров по качеству автомобильных дорог в России.

нелегальные кредиторы, Банк России, отделение Ставрополь, финансовые пирамиды, Георгий Тикунов

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление