Форс-мажорные обстоятельства в 2020 году – опыт и выводы

Союз «Торгово-промышленная палата Ставропольского края» продолжает публиковать наиболее знаковые заявления от бизнеса в пик ковидного 2020 года. Как и прежде, названия компаний и другие персональные данные указываться не будут.

Фото пресс-службы Торгово-промышленной палаты Ставропольского края.
Фото пресс-службы Торгово-промышленной палаты Ставропольского края.

Куда важнее понять суть возникших обстоятельств в особых условиях и их итог. Как показывает практика, в большей степени бизнес интересуют возникшие причины отказа в получении Заключения о форс-мажоре. Напомним, 13 мая 2020 года начальник юридического отдела ТПП СК Ольга Войтехина привела первый пример о выдаче заключения (справки) о невозможности работы производства ООО «Х» в период с 28 марта по 10 июня 2020 года.

Пример второй. В адрес ТПП СК, Союз «Пятигорская торгово-промышленная палата» направил заявление ООО «П» для рассмотрения и принятия решения. В нем и приложенных документах руководство ООО «П» обращалось с просьбой выдать подтверждение о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы по неограниченному кругу договоров.

ТПП СК пояснила заявителю: «В соответствии с положением «О порядке свидетельствования Торгово-промышленной палатой РФ обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор)» заявление подается по каждому контракту, заключенному между субъектами предпринимательской деятельности, по которому заявитель не может вовремя исполнить свои обязательства ввиду наступления обстоятельств непреодолимой силы, с последующей выдачей (при наличии оснований) ТПП СК соответствующего Заключения. Справки общего характера о наступлении обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажора) ТПП СК не выдает.

Также в качестве обоснования невозможности исполнения заявителем Договора о предоставлении торгового места на специализированном розничном рынке «П» в части обеспечения арендатору возможности беспрепятственного пользования арендованным торговым местом, заявитель ссылается на подпункт 2.5 пункта 2 постановления губернатора Ставропольского края № 119 от 26.03.2020 года «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Ставропольского края», в соответствии с которым приостановлена работа объектов розничной торговли, рынков.

При этом к заявлению приложена типовая форма договора, из которой не видно какой группой товаров торгует арендатор. Однако в постановлении губернатора Ставропольского края № 119 имеются исключения, на которые ограничительные/запретительные меры не распространяются, в частности рынки продовольственных товаров, а также объекты розничной торговли в части реализации продовольственных товаров и (или) непродовольственных товаров первой необходимости. В связи с чем данный довод заявителя также признан несостоятельным.

Кроме того, ссылка заявителя на то, что в результате наступления обстоятельств непреодолимой силы, приостановки работы рынка, поступление арендной платы сократилось на 95 процентов, также арендаторам предоставлена скидка по оплате арендных платежей в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации № 439 от 3 апреля 2020 года, что привело к снижению объёма выручки заявителя, к обстоятельствам непреодолимой силы не относится. 

Заявитель ссылается на письмо Министерства финансов России от 7 сентября 2018 года № 30-02-07/1/64112, в соответствии с которым  полагается возможным для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налога в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 64 Налогового кодекса РФ рассматривать в качестве документа, подтверждающего факт наступления в отношении заинтересованного лица обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажор), соответствующие сертификаты о форс-мажоре, выдаваемые Торгово-промышленной палатой Российской Федерации.

При этом ссылка заявителя на письмо Министерства финансов России от 7 сентября 2018 года № 30-02-07/1/64112, как на основание выдачи ТПП СК заключения о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы, по мнению экспертов территориальной палаты Ставрополья, не основана на законе.

Так в соответствии с разъяснениями, указанными в письме Министерства финансов РФ от 07.08.2007 № 03-02-07/2-138, письменные разъяснения Минфина России не обязательны для исполнения налоговыми органами, налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, так как не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не являются нормативными правовыми актами вне зависимости от того, дано ли разъяснение конкретному заявителю либо неопределенному кругу лиц. Указанные письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствуют налоговым органам, налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной Минфином России.

К тому же соответствии со ст. 15 Закона РФ от 7 июля 1993 года «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации» сертификат о форс-мажоре оформляется и выдается Торгово-промышленной палатой РФ только по внешнеторговым сделкам.

В соответствии с п. 3 ст. 401 Гражданского кодекса Российской Федерации  если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, неисполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. 

Однако в представленном типовом договоре предоставления торгового места отсутствует какая-либо ответственность управляющей рынком компании за неисполнение обязательств по указанному договору, от которой мог быть освобожден заявитель ввиду наступления обстоятельств непреодолимой силы.

С учётом изложенного, Торгово-промышленная палата Ставропольского края не имела оснований для оформления Заключения.

СПРАВОЧНО:

В 2020 году в ТПП СК поступило 172 письменных заявлений на выдачу заключений о свидетельствовании обстоятельств непреодолимой силы (форс-мажор), по ним было подготовлено 184 письменных ответа (в том числе письменные запросы на предоставление дополнительных документов для выдачи заключения), выдано 19 заключений, было проведено порядка 800 устных консультаций по телефону. Абсолютно все письменные мотивированные ответы и заключения выдавались в минувшем году ТПП СК на безвозмездной основе.

Читайте также: В авангарде развития семейного бизнеса России

ТПП СК, МСП, юридическое обеспечение бизнеса, форс-мажор

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление