Фотопроект гордости за участников СВО организовали их жёны в Ставрополе

Приуроченная ко Дню защитника Отечества во Дворце культуры и спорта 22 февраля торжественно открылась выставка «Жены героев».

Участницы фотопроекта «Жены героев» в Ставрополе
Александр ПлотниковУчастницы фотопроекта «Жены героев» в Ставрополе

Участницами проекта стали супруги бойцов, несущих службу в зоне специальной военной операции, а также почетные гости, общественные деятели, историки, юнармейцы и кадеты города.

Выставка изначально появилась в Самаре, ее основательницей является Екатерина Колотовкина, супруга генерал-лейтенанта.

– Мы последовали ее примеру, решили организовать фотоэкспозицию в нашем городе. Собрали жён военнослужащих и решили сделать такую выставку, показать, что и мы, ставропольчанки, – надёжный тыл наших мужчин, что мы гордимся ими, ждем, молимся и помогаем как можем: готовим сухие борщи, вяжем носочки, делаем маскировочные сети, блиндажные свечи, то есть мы, русские женщины, стоим горой за наших мужчин, – делится со мной Марина Бреева, воплотившая идею в Ставрополе. – И вот этим фотопроектом мы хотим показать, что гордимся супругами. Для нас большая честь – быть женой военнослужащего в такое тяжелое время.

На портретах – жёны героев
Александр ПлотниковНа портретах – жёны героев

У самой Марины муж является кадровым офицером уже 15 лет, награжден медалью Жукова. В канун праздника ставропольчане увидели 29 портретов жен, чьи мужья были отправлены на фронт из воинских частей, дислоцирующихся в краевом центре. Каждая позировала в кителе мужа, с его наградами. Собеседница продолжила:

– Принимали участие в проекте и вдовы бойцов, и матери. Сама съемка была тяжеловатой, но в целом, я думаю, мы показали, донесли до окружающих, что хотели. Нашу выставку от начала до конца сегодня посмотрел губернатор края, проявил к ней большой интерес. Были представители министерства культуры, военнослужащие, офицеры.

Впечатлениями со мной делится Елена, она оказывается не просто зрительницей, а непосредственной участницей.

– Испытываю гордость за супруга, за свою семью, за то, что мы частичка этого всего, сегодня такой трепет в душе.

Её супруг, спецназовец Алексей, сейчас находится на лечении, получив тяжелое ранение в мае 2022 года в Мариуполе при освобождении завода «Азовсталь». Как говорит моя собеседница, сначала он был отправлен неподалеку от той местности на учения, а впоследствии была объявлена специальная военная операция.

– Мой муж – достаточно замкнутый, неразговорчивый человек, как настоящий мужчина. Мы многое пережили за это время, за долгие месяцы лечения, – не сдерживая слёз, продолжает женщина. – И я очень горжусь им.  

Семья одного из участников спецоперации
Александр ПлотниковСемья одного из участников спецоперации

Студент выпускного курса Егор Гапочка, инструктор-методист Центра патриотического воспитания молодежи Ставрополя вместе с ребятами помогал устанавливать мольберты для женских фотопортретов. Парню всего 22 года, но какие правильные слова он сказал в этот день:

– Считаем очень важным, пытаемся всячески развивать здесь, на «гражданке», со стороны молодёжи нашего города ту идею, что мы заинтересованы в поддержке военнослужащих, в том, что готовы проявлять инициативу сами. Это тот же сбор гуманитарной помощи в вузах, ссузах в виде не скоропортящихся продуктов. Содействие в распределении ее мы тоже проявляем. Работаем вместе с комитетом культуры и молодежной политики администрации города Ставрополя. Сегодня нам скорее было важно, чтобы семьи, жёны военнослужащих прониклись тем, что мы видим, что происходит в стране. Что это не просто так. Что важность всего этого и до молодёжи доходит, пусть и не до всей. Что мы тоже переживаем за их мужей.

Также Егор Алексеевич рассказал «ВС», что очень много мероприятий по городу организуется в преддверии Дня защитника Отечества:

– В том числе вчера мы провели флешмоб в сквере воинов-афганцев на Ботанике, выстроились в звезду, будет смонтирован видеоролик. Недавно в музее «Россия – моя история» была как раз встреча с участниками спецоперации, где мы подписывали открытки в специальном дизайне. Бойцам мы написали о том, что ждем, надеемся и верим, что когда-нибудь это всё закончится, и дай Бог, чтобы земляки были живы и здоровы.  

И накануне праздника на выставке работала полевая почта: каждый желающий мог оставить письмо или поздравление ставропольским бойцам.

                                                                                                                                                                                        Репортаж ОЛЬГИ БОГАТЕЕВОЙ

До 15 апреля минтруда и социальной защиты населения Ставропольского края поручено проработать вопросы создания системы ухода на дому для участников СВО.

День защитника Отчества, Жены героев, награды, Ставрополь, фотопроект, Владимир Владимиров, семьи, молодежный центр «Патриот», выставка, дворец культуры и спорта

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление