Героизму земляков посвятили в Дивном митинг в день 79-й годовщины освобождения села от оккупантов

Ветераны и молодежь, местные жители и гости, сотрудники муниципалитета и военного комиссариата вспомнили о мужестве воинов 248-й стрелковой дивизии и 159-й бригады, почтив их память минутой молчания.

Фото администрации Арзгирского округа
Фото администрации Арзгирского округа

К мемориалу Славы 17 января они возложили гвоздики и розы символичного алого цвета.

«В этот день мы вспоминаем войну, подвиги земляков и родившихся далеко, проливших за нашу родную землю кровь. Они породнились с ней навеки. Мы вспоминаем тех, кто ковал победу», – сказал сегодня жителям Апанасенковского округа его глава Владимир Ткаченко.

Не забыли отметить и тружеников тыла, которые также ковали победу в далеком январе 1943 года. С замиранием сердца собравшиеся слушали очевидцев военных событий освобождения с. Дивного.

Представители Совета ветеранов и духовенства подняли на мероприятии актуальный вопрос сохранения для будущих поколений памяти о героях, отстоявших свободу и независимость малой родины. В администрации округа отмечают, что в музее истории и экологии Апанасенковья хранится бесценный материал. Это воспоминания участников и свидетелей боев на Маныче, весточки бойцов с фронта. Для школьников в январе там проходят  музейные экскурсии.

Также к памятной дате организован турнир по многоборью среди старшеклассников.

Ранее мы сообщили, что в центральной библиотеке Арзгира появилось более полутысячи новых книг.

память, Ставрополье, Арзгир

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление