Главные события, связанные с Украиной, на 1 марта 2022 года

Специальная военная операция: информсрез на 1 марта.

Штаб территориальной обороны ДНР сообщил о преступлениях укронацистов:

«Украинские националисты расстреляли гражданских в Волновахе в 10-10 утра, открыв огонь по выходящим из города мирным жителям с белым флагом».

«По оперативной информации, украинские националистические формирования, воспользовавшись складывающейся обстановкой в Краматорске, захватили порядка 20 автомобилей СММ ОБСЕ. Судьба сотрудников миссии остается неизвестной. Указанные автомобильные средства с маркировкой СММ ОБСЕ, несомненно будут использованы для проведения провокаций в отношении сотрудников ОБСЕ с последующим обвинением «Народной милиции ДНР».

«При обстрелах Горловки получили ранение 16 мирных жителей».

На Украине вступил в силу Указ о временном безвизовом режиме для иностранцев, которые едут в страну для участия в боевых действиях.

Президент Украины Зеленский сообщил о том, что все крупные города Украины блокированы.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что мобилизация в республике не завершена. Формируются резервы.

В ДНР сбили ракету украинских ВС «Точка-У», в заряде которой мог содержаться фосфор (фосфорное и кассетное запрещено Международными Конвенциями).

Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков назвал «уткой» сообщения о том, что это Россия использует кассетные и вакуумные бомбы.

Последствия обстрелов г. Донецка со стороны ВСУ. Фото: телеграм-канал Народная милиция ДНР.
Последствия обстрелов г. Донецка со стороны ВСУ. Фото: телеграм-канал Народная милиция ДНР.

Президент Сербии Александр Вучич сообщил о том, что на него оказывается мощное давление:

«От нас требуют осудить Россию и дают на это три дня. Мы приняли трезвое и взвешенное решение. Международное право важно, но интересы Сербии — главное, это интересы жизненного значения. Санкции против России не входят в круг жизненных интересов Сербии. Она единственная не ввела санкции против нас и Республики Сербской. Она спасла нас в 2015 году на Совбезе ООН. Разве такое можно забыть?»

Министр обороны Сергей Шойгу:

«Российская армия продолжит военную операцию вплоть до достижения поставленных целей. ВС РФ не оккупируют территорию соседней страны, принимают все меры для сохранения жизни и безопасности мирных жителей. Украинская же сторона в ходе боевых столкновений использует мирных граждан в качестве живого щита».

Дмитрий Песков прокомментировал слова главы минфина Франции Брюне Ле Мэра о необходимости начать против России тотальную экономическую войну:

«Все это было и раньше. Просто сейчас все сконцентрировано, предельно сконцентрировано. Ну и, что называется, маски сняты»...

Зампердседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев заметил:

«Следите за своей речью, господа, и не забывайте, что в истории человечества экономические войны нередко перерастали в настоящие».

Премьер Михаил Мишустин сообщил о подготовке проекта Указа президента о введении временных ограничений на выход из российских активов. Он пояснил, что это даст возможность иностранному бизнесу принимать взвешенные решения, а не продиктованные санкционным давлением.

Второй раунд переговоров Россия-Украина может состояться 2 марта. Встречи Путина и Зеленского не планируется.

Ранее мы сообщали, что губернатор Старвополья ответит на вопросы всех желающих в ходе прямой линии.

спецоперация, Украина, информсрез, Донбасс, Донецк

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Политика»



Последние новости

Все новости

Объявление