Главврач роддома в Пятигорске, где прошли протесты, уволен

После видеообращения, которое записали сотрудники родильного дома Пятигорска, в медицинском учреждении прошла проверка.

По ее результатам уволен главный врач больницы Игорь Гриншпан. В ближайшее время сотрудникам представят нового руководителя.

Фото с сайта медучреждения.
Фото с сайта медучреждения.

Как пояснили в министерстве здравоохранения Ставропольского края, конфликтная ситуация стала следствием недоработок руководства учреждения.

Напомним, Пятигорский роддом в марте 2020 года был включен в список лечебных учреждений, которые в случае осложнения эпидобстановки могут быть временно перепрофилированы под ковидный госпиталь. После этого руководство медучреждения должно было провести объёмную разъяснительную работу с персоналом, в том числе по вопросам заключения допсоглашений к трудовым договорам, которые гарантируют все дополнительные выплаты, положенные врачам и медперсоналу за работу с Covid-пациентами. Кроме того, необходимо было выяснить, есть ли противопоказания для работы в «красной зоне» у каждого сотрудника. Как показала проверка министерства, этого сделано не было.

Как результат - записанное врачами видеобращение к губернатору края и прокуратуре региона, в котором медики просили не делать из роддома ковидный госпиталь.

«Медицинское сообщество сегодня, находясь на передовой борьбы с коронавирусом, принимает новые условия, понимая, что потребность в помощи Covid-пациентам растет. В Ставропольском крае нередки случаи, когда врачи любого профиля, а не только инфекционисты, идут спасать жизни земляков в красные зоны, пройдя необходимую подготовку, - подчеркнули в минздраве региона - После беседы с представителями минздрава все спорные вопросы и недопонимания были сняты, и большинство сотрудников решили остаться на своих рабочих местах и работать с Covid-пациентами».

Читайте также: Еще один малыш из Ставропольского края нуждается в срочной помощи.

роддом, Игорь Гриншпан, Пятигорск, проверка, коронавирус, COVID-19, видеообращение, увольнение главврача

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление