Горожан и гостей Ставрополя приглашают на премьеру спектакля «Ночные ведьмы»

Актеры Театра-студии «Слово» имени Владимира Гурьева покажут документальную историю легендарных военных лётчиц.

Зрителей ждут 12 мая в 18:30 в Ставропольском Дворце детского творчества по адресу: улица Ленина, 292.

В основе сценария - книга о легендарном штурмане, Герое Советского Союза Евгении Максимовне Рудневой «Повесть о Жене Рудневой».  Главные сюжетные линии прописаны через судьбу героини этого произведения, в спектакль добавлены также воспоминания лётчиц 46-го авиационного полка - Натальи Меклиной, Ирины Ракобольской, Раисы Ароновой и других отважных женщин.

Об истории уникального полка и его особой роли в Великой Отечественной войне напомнили в администрации Ставрополя. Недавно исполнилось 80 лет с момента образования 46-го гвардейского ночного бомбардировочного авиационного Таманского Краснознамённого и ордена Суворова полка (до февраля 1943 года – 588-й ночной легкобомбардировочный авиационный полк). Это было единственное подразделение в ВВС с полностью женским составом. Командовала им наша землячка Евдокия Давыдовна Бочарова (Бершанская), она родилась и выросла в Ставропольском крае.

Бесстрашные летчицы 46-го бомбардировочного авиационного полка в 1942-1943 гг. участвовали в битве за Кавказ, освобождая оккупированные территории Северной Осетии, Ставрополья, Кубани и Дона. Позже полк отличился в битвах за Крым и Белоруссию, в освобождении Польши. А с апреля 1945 года и до окончания войны помогал в прорыве обороны врагов на реке Одер. Боевые вылеты и бомбёжки лётчицы совершали в основном под покровом темноты, за это их и прозвали «Ночные ведьмы».

Тем временем в краевой столице можно посетить выставку, посвященную Сталинградской битве.

ночные ведьмы, Ставрополь, Слово, театр-студия, спектакль

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление