Гости Железноводска сразились с местными шахматистами

Открытый блиц-турнир «Понаехали» состоялся в городе-курорте  в преддверии Международного дня шахмат. За звание короля боролись местные жители, представители поселка Иноземцево, а также гости со Ставрополья, Сочи и даже Армении.

Ставрополье, Железноводск, июль 2021. Фото администрации Железноводска.
Ставрополье, Железноводск, июль 2021. Фото администрации Железноводска.

Среди участников турнира – любители шахмат самых разных возрастов. Более 20% участников - юниоры от 11 до 13 лет. Самым опытным шахматистом стал 77-летний врач-окулист Виктор Погребной.

Турнир проходил по круговой системе, время на партию каждому игроку - пять минут. За семь часов каждый участник провел по 25 партий. Победителя определили по сумме набранных очков, рассказали в управлении по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

Ставрополье, Железноводск, июль 2021. Фото администрации Железноводска.
Ставрополье, Железноводск, июль 2021. Фото администрации Железноводска.

Призовые места заняли гости Желеноводска: первое - у Андрея Русова из Минвод, второе - у Арташа Мкртичяна из станицы Лысогорской, третье - у Ярослава Сафонова из Георгиевска.

- «Местные» шахматные виртуозы сразились с «понаехавшими» отдыхающими за шахматную корону. Мы переживали, будет ли турнир интересен жителям и гостям, наберем ли достаточное количество участников, но все прошло на достойном уровне. Здорово, что в турнире приняли участие юные шахматисты. Это особенно важно сегодня, когда гаджеты буквально «захватили» наше свободное время. Рад, что шахматная жизнь возвращается на курорт. Поздравляю победителей и благодарю всех за участие, - отметил глава Железноводска Евгений Моисеев.

Помимо турнирных состязаний на свободных игровых столах все желающие могли сыграть партию - другую на открытом воздухе. Кроме того,  у гостей была возможность увезти с мероприятия замечательные фотокадры на память - возле бювета-книги на фоне больших шахматных фигур была организована фотозона.

Читайте также: На Ставрополье шахматисты сыграют на скорость.

блиц-турнир Понаехали, шахматы, Ставрополье, Железноводск

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление