Государство возместит половину стоимости за путевки в детские лагеря, купленные до 25 мая 2021 года

Чтобы получить возврат, направьте заявление на сайте государственных услуг с 15 июня по 20 октября.

Дождитесь возвращения ребенка из лагеря. Заявление на выплату можно отправить до 20 октября 2021, но не ранее завершения смены в лагере. Подайте заявку на Госуслугах. Укажите необходимые сведения, приложив копию договора и подтверждения оплаты (при наличии). Получите компенсацию 50 процентов от путевки. Выплата может быть начислена только на карту «Мир», оформленную на заявителя.

Кто может получить выплату?

У заявителя и ребенка должно быть гражданство Российской Федерации.
Обратиться за выплатой может тот, кто указан как «Покупатель» в договоре на приобретение путевки. Если приобретено несколько путевок на одного ребенка, либо оплачены путевки нескольким детям, заявление нужно подать на каждого ребенка и услугу отдельно.

Какие документы нужны для заявления на возврат?

  1. Договор.

Какие документы понадобятся, зависит от того, где куплена путевка:

  • если купили путевку в турагентстве или у туроператора — договор на покупку путевки (копия оригинала) или покупку туристической услуги. Способ оплаты любой;
  • если купили путевку онлайн — договор оферты и подтверждение бронирования.

В случае если договор оформлялся на группу, Заявление на Госуслугах подает тот, кто указан в качестве «Покупателя» по договору. Один договор можно прикладывать к нескольким Заявлениям. Главное, чтобы в нем были сведения о ребенке, которые вы указываете в самом заявлении на выплату.

2. При наличии – копия документа, подтверждающего оплату, – чек.
Если оплата путевки была осуществлена в несколько этапов, и все чеки выбиты до 00:00 (московское время) 25 мая 2021 года – их нужно добавить в форму заявления.

Если только часть путевки была оплачена до 25 мая 2021, а остальная сумма после, вы можете получить через Госуслуги выплату только за ту часть стоимости, которую оплатили до 25 мая. Подтверждение факта предоплаты будет запрошено в лагере.

Если у вас нет чека — в этом случае для подтверждения ваших расходов проверяющий свяжется с лагерем и запросит сведения о стоимости пребывания ребенка в смене. От них и будет рассчитана выплата.

За какие путевки положена выплата?

  • За путевки, купленные в стационарный лагерь круглосуточного пребывания.
    Лагерь должен входить в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления в субъектах Российской Федерации. Если вы купили путевку у туроператора, сведения о нем должны находиться в Едином Федеральном реестре туроператоров.

Как проверить?

- на сайте Ростуризма в разделе "Реестр туроператоров";
- на официальном сайте уполномоченных органов по адресу местонахождения лагеря;
- зайти на форму Заявки на Госуслугах, выбрать регион лагеря и проверить в предложенном списке необходимую организацию.

  • Путевка должна быть оплачена до 00:00 по московскому времени 25 мая 2021 года. Если вы живете в часовом поясе, отличном от Москвы, убедитесь, что оплата произведена до 25 мая по московскому времени.
  • Лагерная смена приходится на период с 10 мая до 20 сентября 2021 года.
  • Ребенок был младше 18 лет на момент начала пребывания в лагере.

Размер выплаты

  • Размер выплаты – 50 процентов от фактически понесенных расходов на отдых ребенка в лагере, но не более 20 000 рублей на одну смену за ребенка. Если ребенок отдыхает в двух и более сменах, то можно получить выплату за каждую смену. Аналогичное правило действует, если у вас двое или более детей.
  • Вы можете подать неограниченное число заявлений. Например, если был оформлен договор на группу и надо получить выплату на каждого ребенка из договора.
  • В случае если вы приобрели путевку в туристическом агентстве, и в договор на покупку услуги включены расходы на проезд, то выплата будет рассчитана от всех подтвержденных расходов.
  • Если у вас нет чека или иного бланка строгой отчетности, который может подтвердить расходы, то выплата будет рассчитана от стоимости пребывания ребенка в течение лагерной смены (т.е. расчет выплаты будет вестись от той суммы, которую фактически получил лагерь).

Почему могут отказать в выплате?

Вот причины, по которым может прийти отказ:

  • Нарушены сроки подачи заявления (например, ребенок еще не вернулся из лагеря, а Заявка направлена);
  • Неполное или некорректное заполнение заявления на портале Госуслуг;
  • К заявлению приложен неполный комплект документов. Например, отсутствует договор на оказание туристской услуги);
  • В документах есть исправления, не заверенные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;
  • Документы повреждены, не читаемы или не отображают всю необходимую информацию;
  • Карта «Мир» недействительна;
  • По данной путевке уже перечислен возврат;
  • Путевка приобретена на условиях субсидирования;
  • Получатель не соответствует требованиям: не является гражданином России или не указан как «Покупатель» в договоре на туристскую услугу.

Заявление на Госуслугах: пошаговое заполнение

Заявку можно заполнить в веб-версии Госуслуг по ссылке или в мобильном приложении. Найти услугу можно в общем каталоге или поиском по слову «лагерь». Выбираем на Госуслугах Выплата компенсации стоимости путевок в детский лагерь или переходим по ссылке.

Читайте также: Неделя охраны труда скоро стартует

 

компенсация, стоимость путёвки, детские летние лагеря, государство

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление