Госжилинспекция Ставрополья разъясняет разницу между СОИ и ОДН

Краевая Госжилинспекция сообщает, что к ней обратились жители многоквартирного дома № 55 по улице Краснознаменной в Пятигорске. 

Они пожаловались на неправильный расчет платы за воду, потраченную на общедомовые нужды. В ходе проверки было установлено, что Ставропольводоканал в период с января по март 2021 года применял объемы коммунального ресурса, не соответствующие показаниям общедомового прибора учета холодной воды. Выявленное нарушение привело к увеличению платы для потребителей.

По результатам проверки Ставрополькрайводоканалу было выдано предписание, в рамках исполнения которого собственникам сделан перерасчет на сумму 24,2 тысячи рублей в сторону уменьшения.

В ведомстве разъяснили,  что определение «общедомовые нужды» - ОДН,  относится к коммунальным услугам, которые предоставляются для содержания общего имущества многоквартирного дома. Но в законе оно применяется только в трех случаях: если в доме непосредственный способ управления, если собственники не определились с организационно-правовой формой и если собственники выбрали способ управления, но он еще не реализован.

Содержание общего имущества - СОИ и общедомовые нужды - ОДН – это взаимоисключающие статьи расходов. Их главная разница в том, что в первом случае потребленные ресурсы входят в состав платы за содержание жилого помещения, то есть являются жилищной услугой, которую рассчитывает управляющая организация или ТСЖ. А во втором случае (с ОДН) эти расходы включены в квитанцию за каждый коммунальный ресурс, и их рассчитывает ресурсоснабжающая организация, а не УК или ТСЖ.

 

СОИ, расчет, УК, коммунальные платежи, Ставрополье, ОДН

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление