ГТО на марше: возрождение комплекса

Реализация комплекса ГТО на Ставрополье в 2018 году стала основной темой обсуждения на заседании коллегии министерства физической культуры и спорта края в Кисловодске. Провел заседание министр физкультуры и спорта СК Роман Марков.

Возрождение комплекса «Готов к труду и обороне» проходит в нашей стране с 2014 года. Однако на Ставрополье эта работа началась гораздо раньше. В результате сейчас в крае работают 34 муниципальных центра тестирования и один – региональный. За 11 месяцев 2018 года тестирование прошли 16144 человека. Знаки отличия получили более четырех тысяч жителей края. Из них половина  (2004 любителя здорового образа жизни)  удостоена золотого знака.

  • Доля участников, выполнивших нормативы комплекса ГТО, составляет 45 процентов, а к 2024 году мы должны достигнуть показателя 75 процентов, - отметил Роман Марков. – В планах на 2019 год, помимо проведения ежегодных летних и зимних фестивалей среди обучающихся, организация Спартакиады среди трудовых коллективов и студентов, семейный фестиваль. Это позволит привлечь еще большее внимание к теме популяризации комплекса и вопросам здорового образа жизни, увеличить число участников физкультурно-спортивного движения в крае.

В будущем году мы должны начать работу по обеспечению возможности выполнения нормативов комплекса ГТО инвалидами и людьми с ограниченными возможностями здоровья. Наша основная задача – создать полноценные условия для систематических занятий физической культурой всех возрастных категорий населения.

Также на заседании коллегии были затронуты вопросы деятельности региональных спортивных федераций, подведены итоги смотра-конкурса по пропаганде физической культуры, спорта и олимпийского движения среди средств массовой информации за 2018 год, награждены спортсмены, тренеры и другие работники отрасли.

Читайте также: Неудача в Башкирии.

 

спорт, министерство физической культуры и спорта Ставропольского края, ГТО

Другие статьи в рубрике «Спорт»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление