Губернатор Ставрополья обозначил преимущества использования муниципальными образованиями бюджетных кредитов

Владимир Владимиров отметил, что этот финансовый инструмент позволит территориям края эффективнее решать задачи развития экономики, выполнять социальные обязательства государства перед земляками.

Тема легла в повестку заседания координационного Совета по обеспечению экономической стабильности в Ставропольском крае в условиях санкций.

Его провел губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Глава региона отметил положительные тенденции на рынке труда, где сохраняется высокий уровень занятости, а также устойчивость производственной сферы, показатели которой продолжают расти.

Прозвучало, что дополнительным инструментом развития экономики и реализации социальной политики на уровне территорий, станут бюджетные кредиты для муниципалитетов. На эти цели в 2023 году выделят порядка полутора миллиардов рублей.

«Специфика современного бюджетного процесса требует особого внимания к сбалансированности местных доходов и расходов. Поэтому муниципальные образования получат возможность использовать новый инструмент — бюджетные кредиты краевого министерства финансов», - отметил Владимир Владимиров.

Он добавил, что ставропольская пищевая и перерабатывающая промышленность в целом стабильно растет после прекращения экономического партнерства с рядом производителей из западных стран.

Особую роль играют меры господдержки. В текущем году на пополнение оборотных средств ставропольские предприятия смогут получить 8 миллиардов рублей льготных кредитов. Более чем на 64 миллиона рублей планируется компенсировать затраты предприятий на модернизацию основных производственных фондов и приобретение технологического оборудования.

Ранее стало известно, что порядка 500 млн рублей компенсации получили хозяйственники Ставрополья в рамках агрострахования в 2022 году.


кредиты, экономика, бюджет, Владимир Владимиров

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление