Хромает ли грамотность ставропольчан в век «писанины» в Интернете, сообщил Северо-Кавказстат

Международный день грамотности не красный день в календаре, но несет глубокий смысл и важный для общества посыл – учиться никогда не поздно.

Праздник отмечают 8 сентября и только начинающие познавать азы грамоты, и давно «грызущие» гранит науки, а также те, кто делится знаниями с детьми и студентами.

По оценкам ЮНЕСКО 84% населения мира могут читать и писать. В 1990 году их было 76%. Однако число детей и подростков, не посещающих школу, продолжает расти и достигло 124 млн. Свыше 250 млн детей не способны прочесть ни строчки, хотя половина училась в школе хотя бы 4 года. В СССР безграмотность ликвидировали столетие назад. Сейчас проблема безграмотности перед страной не стоит. Но вопрос «Умеете ли Вы читать и писать?» останется в листе переписи населения с уточнениями, какое образование у человека (дошкольное, среднее общее, среднее профессиональное или высшее), есть ли ученая степень кандидата или доктора наук. Показатели нельзя получить из других источников информации. Только итоги переписей дают уникальные данные об уровне образования и грамотности населения.

Итоги переписи населения 2021 года расскажут о грамотности ставропольчан
Ольга БогатееваИтоги переписи населения 2021 года расскажут о грамотности ставропольчан

ХIIВсероссийская перепись населения проходила в Ставропольском крае в октябре-ноябре прошлого года. Ее предварительные итоги появятся в октябре. По результатам предыдущих переписей на Ставрополье численность неграмотного населения составляла 0,4 %. Именно для полного искоренения  проблем безграмотности нужно помнить о важности получения знаний. В Северо-Кавказстате обратились в День грамотности 8 сентября к «виновникам торжества»:

– Уважаемые работники образования и ветераны педагогического труда! Поздравляем вас с Международным днем грамотности, который для нас является вторым профессиональным праздником! В наше время сленга и безграмотной писанины в Интернете Ваши усилия, как никогда, важны.

Получение образования может стать и стимулом к исцелению. Об индивидуальном обучении юных пациентов в первой госпитальной школе в крае рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко.

Северо-Кавказстат, праздник, Ставропольский край, школа, 8 сентября - Международный день грамотности, Всероссийская перепись населения, Образование

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление