Интернет на Ставрополье появится в селах с населением от сотни человек

Ставрополье планирует принять участие во втором этапе программы Устранение цифрового неравенства, сообщили в министерстве энергетики, промышленности и связи региона.

Наталья Ардалина

Эта госпрограмма позволит обеспечить мобильной связью и высокоскоростным интернетом ряд малых населенных пунктов, в которых проживают от 100 до 500 человек.

До конца 2030 года планируется провести волоконно-оптические линии связи более чем к 24 тысячам населенных пунктов Российской Федерации. Часть из них составят поселки, деревни, аулы Ставропольского края. Программа обеспечит стабильную работу интернета, в результате станет возможным подключение базовых станций сотовой связи с высокой скоростью мобильной передачи данных в стандарте 4G/LTE.

— В ближайшее время мы займемся составлением предварительного списка населённых пунктов, которые подходят по критериям для включения в программу устранения цифрового неравенства, и направим этот документ в Минцифры России для рассмотрения, — прокомментировал глава минпрома края Виталий Шульженко.

Отметим, сейчас на Ставрополье покрытие подвижной радиотелефонной связью составляет 97% территории края, где проживает 99% населения. Количество пользователей услуги мобильного высокоскоростного доступа к сети «Интернет» приближается к 2 млн человек.

Читайте также: Ставрополье стало пилотным регионом по санаторно-курортному лечению.

УЦН-2.0, Минпром СК, оптоволокно, устранение цифрового неравенства, Интернет

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление