Испытательный срок — по трудовому договору

прокурор разъясняет

Я устраиваюсь на работу, мне предложили пройти испытательный срок. Нужно ли на этот период  заключать трудовой договор?

Алина, Ставрополь

Предложение работодателя пройти испытание до заключения трудового договора противоречит законодательству. По общему правилу, трудовой договор должен быть оформлен до начала работы. Именно в нем определяется, когда работник должен приступить к исполнению трудовых обязанностей.

Если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя, то работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Распространены случаи, когда работодатели вводят человека в заблуждение, обещая подписать трудовой договор позже, например, после испытательного срока. Это противоречит требованиям законодательства. Условие об испытательном сроке, если он устанавливается для работника, также подлежит включению в трудовой договор (ст. 70 Трудового кодекса РФ). Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания.

В случае, когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора, условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

О нарушении трудовых прав граждане вправе сообщать в органы государственной инспекции труда и прокуратуры по месту нахождения работодателя.

Прокуратура Ставропольского края

Читайте также: На Ставрополье активно проходят онлайн-уроки по финансовой грамотности.

прокурор разъясняет, прокуратура Ставропольского края

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление