История успеха Ставрополья в цифровизации городов

В Казани завершила работу двухдневная образовательная программа СБЕР Университета для глав муниципальных районов и городских округов Республики Татарстан "Цифровые технологии для органов власти".

Мероприятие проходило под председательством главы Татарстана Рустама Минниханова.

На фото - кадр из демонстрационного видео администрации Железноводска.
На фото - кадр из демонстрационного видео администрации Железноводска.

Директор Регионального информационно-аналитического центра нашего края Сергей Рудомёткин стал почётным гостем и спикером  «интенсива». Он представил участникам съезда успешный кейс Ставрополья в цифровизации городского хозяйства  и пилотном проекте – городе Железноводске.

Началось выступление ставропольского представителя с интерактивного мини-опроса участников: знают ли они о возможностях цифровой трансформации городского хозяйства и какие предпосылки подталкивают города и села вносить в свою жизнь элементы интернета вещей.

Сергей Рудомёткин продемонстрировал видеоролик, подготовленный администрацией Железноводска, и рассказал, как проходила апробация всех сегментов «умного города» в пилотном городе-курорте. Особо отмечено, что при реализации этого проекта были связаны цифровые инфраструктурные решения и уникальный программно-аппаратный комплекс. Он разработан специально для туристической сферы. Стратегия «железо/цифра/сервис»,  отработанная городом-курортом, уже высоко оценена и поставлена в пример на Всероссийском форуме, который прошел весной этого года в Белгороде.

Рассказывая о всех городах-участниках регпроекта «Умные города», а это Ставрополь, Невинномысск, Пятигорск, Ессентуки,  Кисловодск и пилотный курорт Железноводск, Сергей Рудомёткин подчеркнул, что «умные города» используют цифровые инструменты для повышения уровня жизни людей, качества услуг и эффективности управления. Акцентируя внимание на возможностях «умнеющих» городов, спикер отметил, что на Ставрополье в процесс цифровизации и интеллектуализации вовлекается всё больше населенных пунктов, и это не обязательно города. И даже если это города, но они не подходят под основные требования Минстроя России - численность более 100 тысяч  и административные центры,  они всё равно могут заявить о себе.  У нас это такие города, как Лермонтов, Минеральные Воды, Георгиевск. Кроме того, активно внедряют цифровые решения и сельские муниципальные образования.

- Наши сёла серьёзно озадачились высокотехнологичными идеями. Многие поняли, насколько велика польза от этого.  Вкладывая средства в модернизацию, обновление, муниципалитеты получают двойную выгоду. Первая - повышение качества жизни населения, вторая  – возможность получить федеральный грант на дальнейшее развитие. А в качестве  бонуса – экономия средств, которая ощутима от применения, например, энергосервисного контракта,  - рассказал Сергей Рудомёткин.

Читайте также: Факты против фейков.

проект, цифровизация, умные города, презентация, Ставрополье, Железноводск

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление