Иван Ульянченко: профилактика теневой занятости вернула в бюджет Ставрополя более 5 млн рублей

Вопросы, связанные с выплатой «серых» зарплат, градоначальник краевого центра держит на личном контроле.

Человек с «зарплатой в конверте» лишается законных выплат
Ольга БогатееваЧеловек с «зарплатой в конверте» лишается законных выплат

Комиссия по контролю над деятельностью предприятий и организаций в сфере оплаты труда, легализации заработной платы в 2022-м пристально следила за 239 горожанами. Это руководители городских предприятий и организаций, выплачивающие подозрительно низкую зарплату работникам, должники по налогам на доходы физлиц или снизившие поступления НДФЛ. Слаженная работа муниципалитета, надзорных и налоговых ведомств и профсоюза уже дала свои плоды. Глава Ставрополя Иван Ульянченко поделился:

– С начала года 103 руководителя организаций и 12 индивидуальных предпринимателей повысили зарплату своим сотрудникам на общую сумму более 35 млн рублей. Таким образом во все уровни бюджетов дополнительно поступили платежи по налогу на доходы физических лиц – это 4,6 млн рублей. Городская казна пополнилась еще на 1,2 млн руб.

А вовремя не уплатившие НДФЛ без объективных причин организации погасили задолженность на сумму 15 млн рублей. В бюджет Ставрополя благодаря этому вернулось четыре миллиона.  Комиссия заслушивает доводы руководителей предприятий, которые платят работникам зарплату ниже величины прожиточного минимума и порой ниже уровня средней заработной платы по виду экономической деятельности.

Нарушителей закона привлекут к ответственности, но и сами работники должны понимать, что неформальная занятость плохо отразится на трудовой деятельности. Человек с «зарплатой в конверте» лишается законных отпускных, больничных, расчет при увольнении не влияет на пенсию, банк при низком доходе не даст ипотечный кредит.

Как информировал горожан мэр Иван Ульянченко, активно ищущие работу ставропольцы могут подписать соцконтракт и получить до 55 тысяч рублей.

бюджет города, личный контроль, нарушители, теневая занятость, закон, НДФЛ, Ставрополь, профилактика, серая зарплата, работодатели, Иван Ульянченко, Комиссия

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление