Из-за развития наркоиндустрии в подпрограмму «НЕзависимость» в Ставрополе внесут поправки

В её рамках на днях студентам краевого центра рассказали о последствиях употребления и распространения наркотиков.

В Ставрополе действует подпрограмма «НЕзависимость». Пресс-служба администрации города
В Ставрополе действует подпрограмма «НЕзависимость». Пресс-служба администрации города

В последнее время в городе участились случаи задержания молодежи из-за обнаруженных при них наркотических средств. Молодые люди делают так называемые «закладки» и пытаются на этом преступном бизнесе заработать.

Как говорят специалисты, средний стаж работы закладчика до  поимки – всего два месяца. Потом за такую «профессию» дают срок до 20 лет лишения свободы по статье 228 Уголовного кодекса России. Увы вакансии, к сожалению, есть всегда. Вычислить закладчика просто. Правоохранительные органы знают все возможные места закладок лучше распространителей и наркоманов. Фотоотчеты о закладках станут доказательствами в суде, и уже нельзя будет уменьшить срок, сославшись, что взял для собственного употребления.

К тому же оно само по себе вызывает психические и физические расстройства: искажение мировоззрения, изменение личности, тяжелые заболевания органов и систем организма. Наркотики ослабляют иммунитет и истощают организм, с ними передаются серьёзные болезни, угрожающие жизни.

Беседа со студентами медколледжа Ставрополя. Пресс-служба администрации города
Беседа со студентами медколледжа Ставрополя. Пресс-служба администрации города

Обо всём этом рассказали студентам 1-3 курса регионального многопрофильного колледжа, строительного техникума, политехнического и медицинского колледжей. Более 500 юношей и девушек прослушали лекцию по инициативе представителей антинаркотической комиссии администрации Ставрополя. Сотрудники отдела по контролю за оборотом наркотиков горуправления МВД России и врач-нарколог краевого клинического наркодиспансера привели им конкретные примеры. Ребята посмотрели фильм, созданный при содействии антинаркотической комиссии Ставропольского края. После началось бурное обсуждение увиденного, студенты задавали вопросы и получили ответы. Глава Ставрополя Иван Ульянченко поделился:

– Молодежь – это наше будущее. У нас системно реализуют широкий спектр профилактических, информационно-пропагандистских и просветительских мероприятий под эгидой деятельности антинаркотической комиссии и подпрограммы «НЕзависимость». Она действует в городе уже более 10 лет. Наркоиндустрия придумывает всё новые способы вовлечения молодежи в преступную схему. Чтобы наша профилактика была более эффективной и не отставала от современных тенденций, мы подготовили поправки в подпрограмму. Сейчас они в работе.

АНК со студентами. Пресс-служба администрации города Ставрополя
АНК со студентами. Пресс-служба администрации города Ставрополя

Мэр Ставрополя и начальник минюста края накануне подписали соглашение о сотрудничестве.

 

Иван Ульянченко, антинаркотическая комиссия, молодежь, «НЕзависимость», наркотики через закладки, Ставрополь, студенты

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление