К 2023 году в Ставрополе модернизируют 54 светофорных объекта

Уже в текущем году 14 перекрестков краевого центра станут обслуживать «умные» светофоры.

Благодаря реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги» Ставрополь стал участником федерального проекта «Развитие цифровой инфраструктуры дорожной сети, интеллектуальных транспортных систем и их элементов».

- В этом году в рамках проекта на территории города модернизируют 14 светофоров. А в ходе реализации проекта «БКД» в краевой столице в 2021 году будет отремонтировано 18 километров автомобильных дорог на 12 участках, - поделился глава города Иван Ульянченко.

Фото Александра Плотникова.
Фото Александра Плотникова.

Интеллектуальная транспортная система (ИТС) – это единая платформа управления светофорными объектами, средствами регулирования и мониторинга дорожного трафика, системами информирования участников дорожного движения о ситуациях на дорогах. В настоящее время уже разработан проект внедрения ИТС и начаты первые мероприятия по его реализации.

В соответствии с проектом ИТС до 2023 года планируется полная замена оборудования на 54 светофорных объектах города, а также установка детекторов транспорта. Эта модернизация позволит в режиме реального времени отслеживать автомобильные потоки и корректировать работу светофоров, исходя из фактической загруженности дорог. В Ставрополе появятся информационные табло, которые будут информировать водителей о погодных условиях, ДТП и образовании заторов. ИТС предусматривает и организацию Центра управления дорожным движением, - поделились в администрации города.

Читайте также: На Ставрополье продолжается благоустройство в рамках программы поддержки местных инициатив.

нацпроект БКД, Ставрополь, умные светофоры, ИТС, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление